Андрей Битаров: «Дай Бог нам мудрых друзей и глупых врагов»

вт, 11/03/2008 - 10:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наверное, все-таки главная проблема Дмитрия и Владимира Санакоевых и братьев Каркусовых заключается в том, что они в детстве не читали книжек. Если бы читали, то непременно помнили бы мудрые предостережения Чеширского Кота из «Алисы в стране чудес». Как известно он неоднократно предостерегал Алису: «Девочка, - говорил Кот, - не произноси слова, значение которых ты не понимаешь. И никогда не повторяй глупости, которые ты услышала от других».
Как известно 6 марта КГБ и МВД РЮО совместно провели оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых был задержан ряд жителей Джавского района Южной Осетии.
Как сказано в официальном заявлении пресс-службы КГБ РЮО: «В ходе осмотра жилых помещений у них изъято автоматическое оружие, гранатометы РПГ-26, боеприпасы, радиостанции, различные спецсредства, а также коробки сухпайков турецкого производства, которые используются армиями стран НАТО, а также Грузией».
Реакция представителей т.н. «временной администрации» на действия и заявления правоохранительных органов Республики Южной Осетии, показанная в эфире политически ангажированного телеканала «Рустави-2» 7 марта с.г. была просто великолепна по своей неадекватности. Джемал Каркусов в очередной раз продемонстрировал столь хорошо знакомое всему населению, как Южной Осетии, так и Грузии, полное игнорирование терминов «право» и «закон», а его «патрон» - Дмитрий Санакоев, наоборот, вновь блеснул глубоким пониманием тех политических глупостей, которые печатаются на страницах «Свободной (от морали и закона) Грузии».
Джемал Каркусов, разыскиваемый за совершение государственного преступления (измена Родине), человек, на совести которого убийства в мирное время грузин в Гори и Тамарашени, популярно объяснял населению Грузию, что наличие у его «друзей» в Джаве автоматического оружия, гранатометов, средств связи и электрических взрывателей - это вполне нормальной явление. Так, дескать, было и должно быть всегда.
Этим самым Каркусов подтвердил то, что, во-первых, все задержанные - его сторонники, во-вторых, что ему было известно о наличии у них огнестрельного оружия, в-третьих, свою полную правовую безграмотность, поскольку согласно действующему на территории РЮО законодательству, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов рассматривается согласно ст. 222 УК РФ как уголовное преступление и предусматривает наказание сроком от 3 до 6 лет.
Что касается второй части его выступления, то она должна быть предъявлена председателю ОБСЕ и международному сообществу, как доказательство того факта, что именно Джемал Каркусов и т.н. «альтернативные структуры» вместе со спецслужбами Грузии, как авторы и кураторы этого проекта, стоят за теми террористическими актами, которые проводятся последние год-два в Южной Осетии.
Высказанные Д. Каркусовым угрозы физической расправы в адрес представителей властей и правоохранительных органов РЮО, подтверждают еще раз, что Д.Санакоев и его сторонники не только активно используются грузинскими спецслужбами, но и вовлечены в организацию терактов на территории Южной Осетии. На их совести уже не только сотни тысяч преданных ими осетин, но и десятки убитых и раненных.
Самая главная ценность появления на экране Д. Санакоева и Д. Каркусова с их откровениями заключается в другом. После ультиматума И. Якобашвили по поводу необходимости введения в СКК «временщиков», у России, стран Запада, а также Южной Осетии появилось безупречное основание кардинальным образом отказаться от каких-либо контактов с Санакоевыми и Каркусовыми вообще, впредь и навсегда, и это основание великолепно вписывается в современную западную политическую парадигму. Как известно с людьми, которые в прямом эфире заявляют, о том, что готовы и дальше вести террористическую борьбу, никакие переговоры не ведутся. Более того, возросший уровень именно террористической угрозы должен подтолкнуть руководство РЮО и РФ более жестко, используя весь арсенал современных методов и средств, обеспечивать безопасность граждан РЮО, и граждан РФ, проживающих в Южной Осетии.
Как гласит восточная мудрость: «Да подаст нам Всевышний мудрых друзей и глупых врагов».

Андрей Битаров, политолог.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest