В Цхинвале прошла акция под лозунгом «Признать непризнанных»

ср, 12/03/2008 - 15:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла акция под лозунгом «Признать непризнанных»В Цхинвале прошла акция под лозунгом «Признать непризнанных»В Цхинвале прошла акция под лозунгом «Признать непризнанных»В столице Республики Южная Осетия - Цхинвале прошла акция под лозунгом «Признать непризнанных». Около тысячи людей, в основном представители молодежи, вышли с транспарантами на театральную площадь. Это место, где в начале девяностых народ Южной Осетии выступал против грузинской агрессии, против грузинского фашизма. Как и тогда, сегодня, люди показали свою сплоченность и единодушие в своей заветной цели – признании независимости Республики Южная Осетия.
«Добрый день, свободная Осетия», – слова президента молодежного правительства Аслана Лолаева вызвали бурю эмоций собравшихся. «Мы стоим на пороге великих свершений в судьбе нашей Родины», – продолжал он, – «Сегодня на всем Северном Кавказе пройдут подобные акции». (Акция «Признать непризнанных» прошла и в Москве, перед Государственной Думой Российской Федерации, где завтра пройдут слушания по вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии).
Собравшиеся вспомнили о жертвах грузинской агрессии.
«18 марта 1992 года в грузинонаселенном поселке Ередви, были заживо замурованы в трубы 12 мирных жителей осетинской национальности, а 20-го мая того же года, на объездной дороге близ села Зар, грузинскими фашистами расстреляна колонна беженцев. Погибло 32 человека» – напомнил Аслан Лолаев.
Каждый из выступающих высказал мысль о том, что «да мы хотим мира, но мы не видим его вместе с теми, кто нас хотел уничтожить...». Это мнение тех, кто сегодня пришел на театральную площадь: старики и дети, женщины и мужчины, министры и простые граждане... О том, что здесь хотят мира, говорили и плакаты в руках детей: «We are for peace all of the world», «Мы за мир». Транспарант «Осетия 1774 Россия» еще раз напомнил, что Южная Осетия в составе России уже более 230 лет. Наверно поэтому студент Юго-Осетинского государственного университета, Бежанов Ахсар, так уверенно обратился к депутатам ГД РФ: «Признайте наше право на самоопределение и нашу Республику». «Признание независимости и настоящее, сегодня слова синонимы», – заявил один из участников акции.
Аналогичная акция «Признать непризнанных» пройдет прошла сегодня и в поселке Джава. Во время акции было зачитано обращение молодежи Джавского района РЮО к депутатам Государственной Думы РФ о признании независимости Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest