Алан Плиев: «Отмена санкций придаст мощный импульс развитию экономики Абхазии»

ср, 12/03/2008 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

США призвали Россию и Грузию к диалогу по широкому кругу вопросов, включая Абхазию. Об этом заявил постпред США в ООН Залмай Халилзад в связи с решением России выйти из режима санкций, введенных против Абхазии в 1996 году. Своими соображениями по этому вопросу с корреспондентом ИА «Рес» поделился заместитель министра иностранных дел Республики Южная Осетия Алан Плиев.
«Население Абхазии, в подавляющем большинстве являющееся гражданами Российской Федерации, ожидало отмены санкций. Ведь они препятствовали свободному передвижению граждан РФ. Грузия имеет суверенное право интегрироваться в европейское и североатлантическое сообщества. В этом стремлении Абхазия и Южная Осетия мешать Грузии не станут. Отмена же санкций придаст мощный импульс развитию экономики Абхазии, развитию частного предпринимательства, социального сектора и в целом соответствию демократическим стандартам», – отметил Алан Плиев.
По его словам, «развитие диалога между Россией и Грузией в Абхазии и Южной Осетии могут только приветствовать – большинство важнейших договоренностей в урегулировании конфликтов Грузия нарушает, либо просто не соблюдает, и именно поэтому на Россию, как главного гаранта и посредника, возлагаются большие надежды».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest