Давид Санакоев: «Грузия пытается решить вопросы, с позиции силы»

чт, 20/03/2008 - 09:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Одним из наиболее острых проблем для граждан Республики Южная Осетия является проблема передвижения и перевозка грузов через незаконно выставленные грузинскими властями посты. Грузинские силовые структуры осуществляют блокаду осетинских сел Республики Южная Осетия» - сказал корреспонденту «Рес» уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев.
«На заседаниях СКК этот вопрос ставится регулярно, однако принятие решения каждый раз блокируется грузинской стороной. Граждане осетинской национальности, которые проезжают через эти посты находятся в крайне тяжелом положении. Им запрещают провозить продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, прессу. Также на данных постах задерживаются молодые люди осетинской национальности, которые подвергаются унижающему человеческое достоинство обращению, а зачастую задерживаются и водворяются в грузинские тюрьмы», - отметил Давид Санакоев.
По его словам, «данные нарушения фиксируются наблюдателями от ОБСЕ и ССПМ, которые также ставят вопрос перед грузинской стороной о выполнении договоренностей достигнутых в результате переговорного процесса. Таким образом, декларируя о стремлении политического разрешения конфликта на деле происходит обратное».
«Всеми своими действиями грузинская сторона усложняет и без того сложную ситуацию. В настоящее время власти Грузии возобновили активную деятельность по изменению формата СКК и введению в переговорный процесс своего ставленника из с. Курта, прекрасно понимая, что ни одна из остальных сторон в переговорном процессе не согласиться на подобную авантюру. Грузия пытается решить вопросы, с позиции силы принимая односторонние решения. Такой подход приводит к еще большему отдалению от конструктивного диалога и затягивает переговорный процесс», - добавил Санакоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest