Марат Кулахметов: «В работе СКК имеются серьезные проблемы»

пт, 21/03/2008 - 10:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об этом в интервью с командующим Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Маратом Кулахметовым.

Какие меры командование ССПМ намерено предпринять для нормализации ситуации с проездом граждан и провозом продовольствия в отдаленные села Знаурского и Ленингорского районов?

Для нормализации ситуации в зоне конфликта регулярно осуществляется трехсторонний мониторинг с участием представителя ОБСЕ, все зафиксированные нарушения сторон доводятся сопредседателям СКК для принятия мер по устранению выявленных нарушений. Следует отметить, что деятельность миротворческих сил напрямую зависит от деятельности СКК, в работе которой, на данный момент, имеются серьезные проблемы.

Будет ли осуществляться силами ССПМ доставка продовольствия, а также мониторинг деятельности незаконных постов МВД Грузии?

Смешанные силы по поддержанию мира действуют в зоне конфликта строго в пределах прав, предусмотренных трехсторонними соглашениями и определенных мандатом СНГ. Доставка продовольствия не входит в обязанности ССПМ, но осуществление сопровождения грузов командование ССПМ осуществляет согласно заявкам сторон и, обязательно, с представителем Миссии ОБСЕ.
Следует отметить, что в зоне конфликта существуют незаконные посты, мониторинг деятельности которых производится регулярно в составе трехсторонних наблюдателей и представителя Миссии ОБСЕ. По результатам мониторинга составляется протокол, за подписями представителей всех сторон.

Не возникла ли необходимость ввести силами ССПМ режим повышенной безопасности на дорогах проходящих через села с преимущественно грузинским населением?

Следует отметить, что принятие решения на введение режима повышенной безопасности в зоне конфликта, связанного с выделением личного состава и техники для выставления дополнительных постов осуществляется по решению СКК.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest