Заявление Юго-Осетинской части СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта

вс, 23/03/2008 - 20:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 марта 2008 года в Знаурском районе Республики Южная Осетия, в окрестностях села Окона, грузинскими спецслужбами совершен очередной террористический акт, в результате которого ранено два человека, один из которых – военнослужащий осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.
Ранее на территории республики специальными службами Грузии неоднократно совершались террористические акты, в результате которых погибли и были ранены мирные жители, а также должностные лица из руководства РЮО, внесенные в «черный список», ранее озвученный министром внутренних дел Грузии В. Мерабишвили.
Всего за период с 19 августа 2004 года в результате диверсионно-террористической деятельности Грузии на территории Южной Осетии были убиты и ранены десятки человек, в том числе – военнослужащие осетинского и российского батальонов миротворческих сил, сотрудники правоохранительных органов, мирные жители.
Организаторы и исполнители данных преступлений не только не были привлечены к ответственности в Грузии, но, более того, некоторые из них за совершенные преступления (в том числе убийства миротворцев) получили из рук Президента Грузии М. Саакашвили высокие государственные награды Грузии. Это не оставляет сомнений в том, что Грузия проводит политику государственного терроризма, являющейся целевой государственной программой руководства Грузии, преследующей цель запугать население Южной Осетии и внести раскол в юго-осетинское общество.
Юго-Осетинская часть Смешанной контрольной комиссии, осуждая проводимую руководством Грузии политику государственного терроризма против граждан Южной Осетии, выражает уверенность, что Российская Федерация, США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, руководство ОБСЕ, а также другие страны и международные организации, заявляющие о приверженности мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, выступят с осуждением проводимой руководством Грузии политики государственного терроризма. В противном случае их молчание будет расцениваться как поддержка и поощрение этой политики.
Учитывая, что юго-осетинская сторона была и остается приверженцем мирного процесса урегулирования, в то время как Грузии не снимает с повестки дня вопрос осуществления вооруженной агрессии против Южной Осетии, Юго-Осетинская часть СКК обращается к Российской Федерации как к главному посреднику в переговорном процессе, а также к ОБСЕ с просьбой призвать руководство Грузии поддержать предложение Президента РЮО Э. Кокойты об организации его встречи с Президентом Грузии М. Саакашвили в формате СКК.

г. Цхинвал,
23 марта 2008 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest