Заявление МИД РЮО

пн, 24/03/2008 - 13:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с террористическим актом, совершенным 23 марта 2008 года
на территории Республики Южная Осетия

23 марта 2008 года в приграничном с Грузией Знаурском районе Республики Южная Осетия был совершен очередной террористический акт. Взрывное устройство сработало в автомобиле, в котором находились военнослужащий миротворческого батальона от РСО-Алании Владислав Догузов и сотрудник КГБ РЮО Инал Колиев. Оба получили тяжелые ранения. Правоохранительные органы Южной Осетии располагают достаточными доказательствами причастности Грузии к совершению этого теракта. Необходимо также напомнить, что И.Колиев, внедренный ранее в структуру МВД Грузии, в августе 2007 года предоставил журналистам информацию, свидетельствующую о планировании спецслужбами МВД Грузии серии терактов на территории Южной Осетии.
Не остается никаких сомнений в том, что грузинская сторона, планомерно накаляя ситуацию в зоне конфликта посредством диверсионно-террористических актов и целенаправленно нагнетая напряженность в грузино-осетинских отношениях, пытается втянуть Южную Осетию в новое вооруженное противостояние.
В этой связи вызывает крайнее удивление отсутствие должной реакции со стороны демократических институтов и структур международного сообщества, декларирующих свою заинтересованность в мирном урегулировании грузино-осетинского конфликта, на продолжающуюся политику государственного терроризма, осуществляемую нынешним грузинским режимом в отношении Южной Осетии.
Крайне недопустимой в сложившейся ситуации представляется, в частности, занятая Миссией ОБСЕ в Грузии тенденциозная позиция, не предполагающая объективной оценки последних событий и должного реагирования на грубые нарушения и провокации грузинской стороны. Такая позиция ОБСЕ, являющейся официальным и полноправным участником грузино-осетинского урегулирования, вызывает обоснованные сомнения в действенности участия этой организации в реальном и справедливом разрешении грузино-осетинского конфликта.

Цхинвал, 24 марта 2008 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest