Командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов направил письмо сопредседателям СКК

ср, 26/03/2008 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с возросшей террористической угрозой со стороны грузинских спецслужб, правоохранительные органы Республики Южная Осетия провели ряд профилактических мероприятий по установлению личности граждан Грузии, находящихся на территории республики. В ходе этих мероприятий некоторые из граждан Грузии, находившихся на территории РЮО без необходимых документов, в законном порядке были отправлены к местам постоянного проживания. В ответ грузинские силовые структуры захватили более 60 граждан РЮО.
По этому поводу командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов направил письмо сопредседателям СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта от российской стороны Юрию Попову, северо-осетинской стороны Мурату Тхостову, грузинской стороны Дмитрию Манджавидзе, югоосетинской стороны Борису Чочиеву и Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала.
В письме в частности говорится: «Довожу до Вашего сведения, что около 17.00 25.03.08 г. незаконными постами полиции Грузии в н.п. Авневи, Приси, Эргнети было полностью перекрыто движение между Цхинвалом и районами Южной Осетии. По заявлению грузинской стороны, это было сделано, по указанию руководства Управления внутренних дел (г. Гори), в ответ на незаконные действия югоосетинской стороны, проведенных ею 24.03.08 г., когда в г. Цхинвале были задержаны около 30 жителей грузинских сел, прибывших в г. Цхинвал для уличной торговли и отправленных в дальнейшем из города в н.п. Тамарашени.
В результате введенных ограничений на трассе Цхинвал - Гори в н.п. Эргнети грузинской стороной удерживалось около 60 осетинских жителей, среди которых были женщины и дети, а на южной окраине г. Цхинвала сотрудниками МВД Южной Осетии около 15 грузинских жителей. Эти незаконные действия продолжались в течение 3 часов.
В результате переговоров сторон, в которых были задействованы Сопредседатели СКК, Миссия ОБСЕ и командование ССПМ, около 20.00. 25.03.08 г. удалось решить вопрос пропуска удерживаемых людей. Ограничения по движению не сняты, полностью перекрыто движение людей и грузов.
Данные действия являются грубейшим нарушением имеющихся договоренностей и привели к эскалации противостояния силовых структур сторон.
Командование ССПМ обращает внимание на недопустимость подобной деятельности силовых структур, ведущей к дальнейшему усилению напряженности в зоне конфликта».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest