Борис Чочиев передал письмо Президенту МККК господину Якобу Келленбергу

пн, 31/03/2008 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По приглашению заместителя Председателя Правительства РЮО, Сопредседателя Юго-Осетинской части СКК Бориса Чочиева, Цхинвал посетила Глава Делегации МККК в Грузии госпожа Доминик Лиенме. На встрече госпоже Доминик было передано Письмо от Правительства Республики Южная Осетия, адресованное Президенту МККК господину Якобу Келленбергу, Ответственному представителю Головного Штаба МККК в Женеве.
Обращение Правительства Южной Осетии связано с блокадой дорог, ведущих в осетинские села Республики через контролируемые грузинской полицией населенные пункты и с чередой террористических актов, осуществляемых спецслужбами Грузии. На встрече также присутствовали Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев и Делегат МККК Максим Гутов.
Заместитель Председателя Правительства РЮО Борис Чочиев, от имени руководства Республики, попросил содействия Международного Комитета Красного Креста в предотвращении фактов нарушения прав мирных жителей осетинских сел, ставших жертвами произвола и самоуправства грузинских властей, в защите их прав и обеспечении нормальных условий жизни, в доставке гуманитарной помощи жителям сел, находящихся в блокаде, которую осуществляют полицейские подразделения МВД Грузии.
Все это, как отметил Борис Чочиев, происходит на фоне непрекращающейся водной блокады и череды террористических актов, осуществляемых спецслужбами Грузии. Руководство Грузии, по мнению Правительства Южной Осетии, осознанно и целенаправленно ведет политику создания экономической блокады и гуманитарной катастрофы в Южной Осетии.
Глава Делегации МККК госпожа Доминик Лиенме отметила, что в курсе сложившейся в Южной Осетии ситуации. После тщательного ее изучения с выездом на места, в чем им пообещала помочь югоосетинская сторона, представитель МККК заверила, что Международный Комитет Красного Креста начнет заниматься содействием в решении этих проблем.
Заместитель Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель от Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев поблагодарил Госпожу Доминик Лиенме за приезд и выразил надежду на то, что МККК окажет посильную для Южной Осетии помощь. Источник: Юго-Осетинская часть СКК.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest