Давид Санакоев: «Грузией грубо попираются международные стандарты в области прав человека»

вт, 01/04/2008 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев направил письмо Комиссару по правам человека Совета Европы Томасу Хаммарбергу и Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала.
В письме, в частности, говорится:
«Ситуация вокруг Республики Южная Осетия продолжает ухудшаться. Это связано с участившимися террористическими актами, в результате которых погибают люди, блокадой удаленных сел Знаурского и Ленингорского районов Южной Осетии, осуществляемой силами силовых структур Грузии, выставленных в нарушение ранее достигнутых договоренностей в переговорном процессе. Воспрепятствование провозу продуктов питания, предметов первой необходимости, медикаментов, прессы, совершение противоправных действий в отношении мирных жителей, подвергающихся унижениям и оскорблениям, создает реальную угрозу гуманитарной катастрофы. Данные мероприятия грузинские власти называют «борьбой с контрабандой». Однако иначе как провокационными, эти действия назвать нельзя. Так как наряду с вышеперечисленным имеют место факты блокирования машин «Скорой помощи», выезжающих в эти села как из г. Цхинвала, так и из г. Гори. Только после вмешательства представителей Смешанных сил по поддержанию мира и ОБСЕ по каждому отдельному случаю удается найти решение. К сожалению, иногда бывает слишком поздно, как это произошло с Чибировым С. Г., которого продержали на посту возле села Авнев более 10 часов. В результате он скончался через три часа, после того как его пропустили.
На этом фоне в последнее время участились и обстрелы грузинскими вооруженными формированиями постов МВД РЮО и непосредственно населенных пунктов.
Данная политика властей Грузии приводит к еще большему обострению ситуации в зоне конфликта. Грубо попираются международные стандарты в области прав человека. В отдаленных селах Республики Южная Осетия ситуация становится критической.
Очевидно, что международное сообщество должно реагировать на подобные действия властей Грузии, которые нарушают существующие законы человечности. Отсутствие со стороны международных правозащитных институтов должной оценки этим действиям, является ничем иным, как молчаливым потворством проводимому курсу. Все это может привести к геноциду, этническим чисткам, которые сегодня имеют в мире тенденцию к распространению. И опять же если международное сообщество закрывает глаза на нарушения прав человека, на территории где действуют непосредственно нормы международного права. Как это определить, если не применение двойных стандартов, которые необходимо искоренять. Иначе теряется смысл общепризнанных принципов универсальности и равнозначности норм международного права. Уважаемый г-н Хаммарберг, учитывая высокий авторитет Вашей организации, исходя из вышеизложенного, настоятельно прошу Вашего содействия в принятии действенных мер в разрешении сложившейся ситуации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в рамках Ваших полномочий и возможностей».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest