Сообщение Министерства иностранных дел РЮО

вт, 01/04/2008 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с осложнением ситуации вокруг Южной Осетии, Министр иностранных дел РЮО М.К. Джиоев направил письма в адрес Генерального секретаря Совета Европы Тэрри Дэвиса, Действующего Председателя ОБСЕ Илкка Канерва, Постоянного Представителя Российской Федерации при ООН Виталия Чуркина, Представителя Российской Федерации при НАТО Дмитрия Рогозина.
Ниже приводиться текст письма, направленный Генеральному секретарю Совета Европы Т. Дэвису:

«Ваше Превосходительство,
Свидетельствуя Вам свое высокое уважение, считаю настоятельно необходимым обратить Ваше внимание на серьезное обострение отношений между Грузией и Республикой Южная Осетия, с 1989 года находящихся в состоянии неурегулированного конфликта, продолжающуюся эскалацию напряженности в регионе, достигшую критического уровня, и возникающую угрозу возобновления боевых действий.
Эта опасная ситуация, вызывающая крайнюю степень нашей обеспокоенности, вызвана политикой террора в отношении Республики Южная Осетия и ее граждан, которую безответственно и методично осуществляет руководство Грузии на фоне своего демонстративного отказа от продолжения политического диалога с Южной Осетией и фактического выхода грузинской стороны из международного формата мирного урегулирования конфликта.
Последние события в Южной Осетии, напрямую свидетельствующие о политике государственного терроризма со стороны Грузии, продолжают длинную цепь тяжелых преступлений, совершенных грузинскими спецслужбами и вооруженными формированиями, само присутствие которых в зоне грузино-осетинского конфликта грубо нарушает достигнутые ранее договоренности и недопустимо накаляет и без того взрывоопасную обстановку.
За период с 2004 года в Южной Осетии жертвами этой политики, включающей в себя теракты, обстрелы жилых кварталов и постов правоохранительных органов, диверсии и вооруженные провокации, стали около 50 человек, в числе которых не только представители силовых структур органов Южной Осетии и военнослужащие-миротворцы, но и мирные жители. Еще десятки людей получили ранения и увечья. Только за последний месяц в Южной Осетии было совершено три подготовленных в Грузии теракта, в которых погибли трое, тяжело ранено пятеро и пострадали около 20 человек. Не далее, как утром 31 марта сего года с территории Грузии ее армейскими подразделениями в очередной раз был произведен минометный обстрел милицейских постов, находящихся на приграничной с Грузией территории Южной Осетии
Подобные действия грузинская сторона совмещает с полным блокированием транспортных коммуникаций, связывающих Цхинвал с некоторыми районами Южной Осетии, жители которых полностью лишены не только гарантий безопасности, но и необходимых продуктов питания, лекарств и медицинской помощи.
Не остается никаких сомнений в заинтересованности нынешнего руководства Грузии в дестабилизации ситуации, выраженной в навязчивом стремлении спровоцировать Южную Осетию на адекватное противодействие и втянуть ее в новый вооруженный конфликт накануне рассмотрения вопроса о возможности присоединения Грузии к НАТО.
Не сомневаемся и в том, что в случае положительного ответа Грузия, являющаяся сегодня основным источником угроз в регионе, попытается привлечь возможности НАТО для решения собственных проблем, в том числе территориальных, с тем, чтобы разделить ответственность за реально возможную масштабную дестабилизацию на Кавказе с другими странами-членами Альянса.
С глубоким сожалением приходится констатировать удручающее безразличие к вышеизложенному со стороны международного сообщества, декларирующего свою приверженность соблюдению прав человека, принципам демократии и справедливости.

Ваше Превосходительство, складывающаяся ситуация решительно требует действенного вмешательства авторитетных институтов и структур демократического международного сообщества, заинтересованных в сохранении стабильности в регионе, с тем, чтобы призвать руководство Грузии к адекватному восприятию реальности, соблюдению прав человека, прекращению дальнейшего нагнетания обстановки в регионе и продолжению цивилизованного политического диалога по урегулированию грузино-осетинских противоречий».

Пресс-служба МИД РЮО,
1 апреля 2008 года.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest