Флаг Республики Южная Осетия водружен на Северном полюсе!

вт, 01/04/2008 - 09:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Гражданин Республики Южная Осетия Виктор Бунин, выполняя поручение Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты впервые в истории Осетии доставил на Северный полюс бронзовое изваяние Святого Георгия – Уастырджи и водрузил на высшей географической точке земли государственный флаг Республики Южная Осетия. Это поистине историческое событие не только для нашей молодой республики, но и для всей Осетии! - так прокомментировал данное событие Полномочный Представитель Республики Южная Осетия в России Дмитрий Медоев.
Он также отметил, что «для совершения на полюсе молитвы во славу Осетии и России на полюс были доставлены освященные в одном из приходов Аланской Епархии три восковые свечи, три пирога и живое красное вино. В. Бунин произнес на высшей точке планеты Земля молитву на осетинском и русском языках.
Президент Эдуард Кокойты во время прямой связи с полюсом поздравил всех участников экспедиции с этим важным достижением и обратился ко всем участникам северной эпопеи с приветственной речью».
В. Бунин находился в составе экспедиции спасателей на Северный полюс по доставке на Большую Землю группы российских лыжников, которая завершилась 1-го апреля 2008 года. Впервые в истории российские путешественники-исследователи Матвей Шпаро и Борис Смолин установили новый мировой рекорд - впервые двум людям удалось дойти на лыжах от земли до Северного полюса в темноте полярной ночи. Путешественники начали свой путь 22 декабря 2007 года в день зимнего солнцестояния с мыса Арктического - северной точки архипелага Северная Земля. Вершины планеты путешественники достигли на 84-й день пути - 14 марта 2008 года в 19.40 мск, пройдя на лыжах более 1000 километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана и "обогнав" наступление полярного дня на одну неделю.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest