Анатолий Плиев: «Население должно знать структуру судебной системы»

ср, 16/04/2008 - 14:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

— Решением каких споров занимается Высший арбитражный суд Южной Осетии? Каковы вообще основные задачи арбитражных судов?
— Начнем с того, что Высший арбитражный суд является конституционным органом. В Конституции Южной Осетии закреплено, что Высший арбитражный суд является судебным органом по разрешению экономических споров.
Полномочия Высшего арбитражного суда определяются Арбитражно-процессуальным кодексом, в котором определяется компетенция арбитражных судов. Согласно статье 27 Арбитражно-процессуального кодекса, к арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд решает экономические споры и рассматривает иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, предприятиями без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенного в законом установленном порядке. А в случаях, предусмотренных Арбитражно-процессуальным кодексом, — с участием муниципальных образований, государственных органов и органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, не имеющих статуса юридического лица, а также не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
— Какие правовые основы существуют для деятельности Высшего арбитражного суда Южной Осетии?
— Правовой основой деятельности Высшего арбитражного суда является Конституция Республики Южная Осетия. Помимо этого, у нас действует Закон Республики Южная Осетия «О судоустройстве», в котором определены полномочия, структура Высшего арбитражного суда, порядок создания и деятельности этого судебного органа. Также мы руководствуемся Законом РЮО «О статусе судей», Арбитражно-процессуаль-ным кодексом Российской Федерации, который определяет порядок деятельности ВАС.
— В Российской Федерации организационно-структурная система арбитражных судов строится на четырех уровнях. По какой системе выстроена система арбитражных судов в Южной Осетии?
— В отличие от России, где существует четыре уровня, у нас три уровня, как и в судах общей юрисдикции. У нас отсутствует апелляционный суд. Это связано с небольшой нагрузкой, которая выпадает на Высший арбитражный суд и с отсутствием штатов.
Согласно Закону РЮО «О судоустройстве», Высший арбитражный суд действует в составе первой инстанции. Это суд, который рассматривает дела непосредственно. Второй инстанцией является судебная коллегия, и третья инстанция — это президиум, который является судом надзорной инстанции. Как правило, по первой инстанции дела рассматриваются в суде единолично, за исключением случаев, когда законом предусматривается коллегиальное рассмотрение дел с участием трех судей. Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке уже в судебной коллегии, которая является судом второй инстанции. То есть кассационная инстанция обжалует судебные решения, которые еще не вступили в законную силу. Для таких решений установлен срок обжалования в течение одного месяца. Суд кассационной инстанции состоит из трех судей. Если судебное решение остается в силе, то указанное судебное решение вступает в законную силу. Судебное решение также может быть обжаловано в надзорной инстанции — президиуме Высшего арбитражного суда. Вот такова структура. Порядок же наделения судей полномочиями и их статус, помимо Закона «О судоустройстве», определяются Законом РЮО «О статусе судей».
— Какова типология исков, рассматриваемых Арбитражным судом Южной Осетии — это имущественные, налоговые, земельные или другие споры?
— Основная категория дел, которая рассматривается Высшим арбитражным судом, это споры, связанные с арендными отношениями, расторжением договора аренды, взысканием арендных платежей. Имеют место обращения в суд о взыскании административных штрафов, связанных с предпринимательской деятельностью, органами ОБЭП или налоговыми органами.
В ходе рассмотрения дел в Высшем арбитражном суде выявляются определенные недостатки, которые имеют место при заключении договоров. К сожалению, юридические службы недостаточно знакомы с гражданским законодательством, которое регламентирует заключение, соблюдение и исполнение этих договоров. И поэтому неправильное оформление порождает споры. Что касается административных правонарушений, то имеют место неправильные оформления протоколов административного правонарушения, и это создает трудности при разрешении вопросов в арбитражном суде.
В Высшем арбитражном суде часто приходится иметь дело с неправильным оформлением исковых заявлений. Приходится возвращать их на дооформление и в связи с этим бывают случаи несвоевременного рассмотрения дел, но не по вине арбитражного суда.
— Имеются ли в Южной Осетии случаи неисполнения решений, постановлений и определений арбитражного суда?
— Надо отметить, что есть определенные проблемы с исполнением судебных решений вообще. В отношении решений Высшего арбитражного суда практически нет случаев неисполнения. Мы выдаем на руки взыскателю исполнительный лист, потом он сам решает, обращаться к судебному исполнителю или нет. А по тем исполнительным листам, которые мы сами направляем в Службу судебных приставов, они своевременно нас информируют о возбуждении исполнительного производства и об исполнении соответствующего решения.
Порой предприниматели и юридические лица не знают, по каким вопросам следует обращаться в суд по защите своих прав. Существует недостаточная информированность о судебной системе Южной Осетии и в Высший арбитражный суд обращаются по таким вопросам, которые касаются компетенции судов общей юрисдикции.
Согласно Конституции, наша судебная система состоит из Конституционного суда, судов общей юрисдикции — городские и районные суды, и из Высшего арбитражного суда. Вот это три ветви судебной системы республики. Кроме дел, которые отнесены к компетенции арбитражного суда, дела в сфере предпринимательства и экономики, все остальные дела — гражданские и уголовные, относятся к компетенции судов общей юрисдикции. Поэтому население должно знать структуру судебной системы и четко определять, в какие судебные органы следует обращаться по защите своих прав.
Сейчас наблюдается тенденция к тому, чтобы сделать открытым деятельность судебных органов. В данное время мы работаем над созданием Интернет-сайта Высшего арбитражного суда Южной Осетии, и если правительство республики выделит нам средства на реализацию этого проекта, это позволит населению иметь представление о деятельности арбитражного суда, знакомиться с делами и решениями, которые принимает Высший арбитражный суд.

Александр Келехсаев
газета «Южная Осетия»
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest