Борис Чочиев встретился с представителями УВКБ ООН

ср, 16/04/2008 - 17:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня заместитель Председателя Правительства Республики Южная Осетия, министр по особым делам РЮО Борис Чочиев принял представителей УВКБ ООН Кристофа Биервита и Мауру Моранди. Встреча носила плановый характер и была посвящена текущим вопросам.
Основной темой обсуждения стали вопросы предстоящей перерегистрации беженцев, вынужденных переселенцев и пострадавших в результате грузино-осетинского конфликта, а также решения проблем с жильем для этой категории граждан. Борис Чочиев проинформировал гостей о проделанной работе в этой области.
«В настоящее время мы приступаем к перерегистрации не только беженцев, но и всех пострадавших в результате грузинской агрессии. Мы будем составлять анкеты на всех эти категории, чтобы собрать полный банк данных на этих людей на сегодняшний день. Нас интересуют такие вопросы, как состав семьи, место нынешнего и прошлого проживания, состояние домовладений, в том числе вопросы о правах на утраченную собственность» - сказал Борис Чочиев. Он также отметил, что «руководство республики уже оказывает беженцам посильную помощь из бюджета РЮО. Обустраиваются места проживания беженцев, для них частично закупаются дома».
«УВКБ ООН оказывает нам консультативную помощь по нормам УВКБ ООН, за что мы очень благодарны его представителям» - подчеркнул Борис Чочиев.
По окончании встречи Борис Чочиев прокомментировал корреспонденту ИА «Рес» поставленные перед представителями УВКБ вопросы: «Я воспользовался тем, что Кристоф Биервит является заместителем Главы Миссии УВКБ, и заострил его внимание на том, почему Грузия, которая обязана выполнять все условия сотрудничества со структурами ООН, не становится предметом обсуждения на высшем уровне в УВКБ ООН. Причиной этому послужил тот факт, что на сегодняшний день в селе Ногкау Цхинвальского района РЮО и в районе плодопитомника в Цхинвале должны были быть построены четыре четырехквартирных дома. Весь этот процесс был сорван грузинской стороной, которая вопреки заключенному с ней УВКБ ООН контракту на поставку стройматериалов из Грузии, не пропустила грузы на территорию Республики Южная Осетия». Борис Чочиев сообщил, что Кристоф Биервит «пообещал уделить этому вопросу внимание, и сказал, что в случае, если Грузия и дальше будет блокировать эту программу, то стройматериалы будут закупаться здесь, в РЮО, или в городе Владикавказе, на территории Российской Федерации».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest