Тамара Келехсаева: «Поразительно, насколько выборочно США подходят к международному праву»

чт, 24/04/2008 - 14:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

США будут добиваться включения Грузии и Украины в План действий для членства в НАТО. Об этом заявил в среду на Капитолийском холме и.о. заместителя госсекретаря США Дэниел Фрид во время выступления в комитете палаты представителей по иностранным делам конгресса на слушаниях, которые были посвящены итогам саммита НАТО, прошедшего в Бухаресте 2-4 апреля. Д. Фрид напомнил, что решение вопроса о подключении Киева и Тбилиси к ПДЧ передано главам МИД стран-членов альянса, которые соберутся в декабре в Брюсселе.
По этому поводу корреспондент «Рес» обратился к эксперту политологического центра при Госкомитете по информации и печати РЮО Тамаре Келехсаевой.
«Удивляет двоякий подход заместителя госсекретаря США к международным правовым принципам. Поразительно, насколько выборочно Д. Фрид подходит к международному праву. Почему-то страны, соблюдающие собственные интересы, и не входящие в сферу интересов США, как правило, обвиняются в его нарушении, в то время, как для обеспечения собственных геополитических интересов Соединенных Штатов, основываться на принципы международного права как бы не обязательно, соответственно, оно зачастую ими просто игнорируется», – сказала Т. Келехсаева.
«Между тем, – отметила она, – также можно констатировать, что позиция американской администрации, поставила серьезные проблемы перед самим НАТО и его единством в целом, и этим серьезно обеспокоены США и Д. Фрид в частности. Общеизвестно, что в то время как американцы говорят, что Грузии и Украине необходимо предоставить План действий для членства в НАТО, буквально противоположно высказываются Франция, Германия, Испания, Греция и другие страны, которые утверждают, что эти государства явно не созрели для членства в НАТО, так как членство Грузии и Украины в НАТО втянет Североатлантический альянс в их авантюристские игры».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest