Давид Санакоев: «На незаконных грузинских постах наших граждан избивают и убивают»

пт, 25/04/2008 - 11:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одним из основных источников возникновения проблемных вопросов являются незаконно выставленные грузинскими силовыми структурами посты на территориях временно подконтрольных властям Грузии. Об этом корреспонденту ИА «Рес» заявил Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев, комментируя факты нарушения прав граждан Южной Осетии на незаконных постах силовых структур Грузии.
«На этих постах граждан Республики Южная Осетия подвергают унижениям оскорблениям, на этих постах наших граждан избивают, убивают. И вместо того чтобы наказать преступников Президент Грузии их поощряет высокими государственными наградами», - сказал Санакоев.
Он подчеркнул, что десятки сел Ленингорского и Цхинвальского районов Южной Осетии находятся в состоянии блокады. «Через указанные грузинские посты в эти села не пропускаются продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, пресса и т.д. Часто препятствуют проезду карет «Скорой помощи», направляющихся на вызовы как из Цлинвала, так из Гори. Это «борьба с контрабандой по-грузински».
Блокируется деятельность УВКБ ООН, которое занимается строительством и восстановлением жилья для беженцев и вынужденных переселенцев. Строительные материалы, предназначенные для проектных работ, также задерживаются на этих постах», - отметил Давид Санакоев.
«Руководством Южной Осетии не раз ставился вопрос о возвращении к принятым на себя обязательствам и снятии незаконно выставленных грузинской стороной постов, но данные обращения игнорируются, а правонарушения на этих продолжаются. Данная ситуация еще больше осложняет и без того напряженную обстановку и служит благоприятной почвой для ущемления прав человека в зоне конфликта», - заключил Санакоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest