В Южную Осетию прибыли представители «Женевского призыва»

пт, 25/04/2008 - 13:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республику Южная Осетия прибыла делегация международной организации «Женевский призыв» (“Geneva Call”): программный офицер по Южному Кавказу Маркус Хааке и консультант организации по Южному Кавказу Мира Зовакар.
Маркуса Хааке и Миру Зовакара принял заместитель Министра иностранных дел РЮО Алан Плиев.
Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» Алан Плиев, это не первое посещение представителей «Женевского призыва» Республики Южная Осетия.
«С Республикой Южная Осетия у них был первый контакт в феврале 2007 года. Тогда Президенту GC госпоже Элизабет Реститри было выказано наше стремление освободить всю территорию Южной Осетии от противопехотных мин. Однако, ситуация, которая складывалась и на тот момент и сейчас, в связи с обострением в зоне грузино–осетинского конфликта, не позволяет, чтобы мы полностью очистили нашу территорию от мин, так как мы ощущаем постоянные угрозы со стороны Грузии, которая к тому же отказывается подписать соглашения о ненападении и неприменении силы, стягивает к зоне конфликта вооруженные формирования, что вызывает у нас определенные опасения и озабоченность. Все это положительно воспринимается представителями GC, эту позицию мы высказали и на Киевской конференции, которая называется «К свободному от противопехотных мин Южному Кавказу», - сообщил Плиев.
По словам Алана Плиева, есть ещё одно направление деятельности GC, касающееся законодательства. В частности, будут обсуждаться вопросы о внесении дополнительных законов в законодательство Республики Южная Осетия по социальной защите пострадавшим от мин, защите их семей, по адаптации инвалидов к существующим реалиям.
«Они также попытаются небольшие ясности в то, как мы можем присоединиться к Оттавской конвенции 1997 года «О полном запрещении противопехотных мин» - сказал Плиев.
Отметим, что организация «Женевский призыв» (“Geneva Call”) занимается проблемами в области противоминной деятельности, гуманитарными проблемами, связанными с оказанием помощи пострадавшим от разрывов мин и их родственникам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest