Истерия в руководстве Грузии продолжается

пн, 28/04/2008 - 14:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Истерия в руководстве Грузии связанная с указом Президента России продолжается, и по всей вероятности будет набирать силу. Президент Грузии Михаил Саакашвили, в очередной раз подверг резкой критике действия России по отношению к Южной Осетии и Абхазии, заявив, что они «выходят за рамки международного права. Грузия хочет нормальных двусторонних отношений с Россией, но то, что происходит в отношении Абхазии и Южной Осетии, переходит все границы, в том числе международного права». Однако, Саакашвили говоря о международном праве, преднамеренно забыл о своих действиях по отношению к Южной Осетии и Абхазии, которые действительно не вмещаются ни в какие человеческие и законодательные акты международного права.
По словам Саакашвили, ни у кого не должно быть иллюзии, что если Совет Федерации РФ примет какой-нибудь документ касающийся Абхазии и Южной Осетии, или осуществит какие-либо маневры, «они будут восприняты как официальный акт». Грузинский президент даже коснулся и своего недавнего телефонного разговора с Президентом РФ Владимиром Путиным. «Я сказал президенту России, что Грузия готова на переговоры с ней в случае аннулирования последних решений российской стороны в отношении Абхазии и Южной Осетии», сказал Саакашвили заранее зная, что это абсурд.
Между тем, народ Южной Осетии с большим энтузиазмом воспринял шаг РФ. В столице Республики Южная Осетия - Цхинвале по этому поводу состоялся митинг в поддержку поручений Президента РФ Владимира Путина. Решение руководства РФ регламентировать особые отношения Федерации с Южной Осетией и Абхазией – это важный и ответственный шаг России. России – страны, остановившей вооруженную фазу грузино-осетинского конфликта, унесшую жизни многих сотен осетин, на протяжении всех последующих лет продвигающей переговорный процесс и урегулирование конфликта, являющейся единственным гарантом мира. И сегодня, принимая такое решение, РФ взяла на себя дополнительную ответственность за судьбу мира в Южной Осетии, за судьбы сограждан, за обеспечение их прав на достойную жизнь. И это в условиях, когда Грузией политизируется любая деятельность по восстановлению экономики РЮО и гуманитарная помощь ее населению, которое находится в тяжелых условиях.
Здесь совершаются террористические акты, в результате которых страдают мирные жители, проводится системная политика государственного террора направленная на уничтожение государственно-политической и социально-экономической дееспособности независимой Республики Южная Осетия. Сегодня остро стоит и вопрос водоснабжения Цхинвала, из которого грузинское руководство тоже делает политику. Но народ Южной Осетии выносит все трудности и преграды, которые устраивает грузинское руководство и уверенно стоит на пути к своей независимости, на что, к сожалению, международное сообщество не хочет обратить внимания. Очевидно, что международное сообщество должно реагировать на подобные действия властей Грузии, которые нарушают существующие законы человечности. Отсутствие со стороны международных правозащитных институтов должной оценки этим действиям, является ничем иным, как молчаливым потворством проводимому курсу. Все это может привести к очередному геноциду. И опять же если международное сообщество закрывает глаза на нарушения прав человека, на территории где действуют непосредственно нормы международного права, как это определить, если не применение двойных стандартов, которые необходимо искоренять.
Решения же России не выходят за рамки международного права, а что до нервной реакции на них со стороны Грузии, то она, по всей видимости, объясняется тем, что Тбилиси увидел в действиях Москвы угрозу своим планам по созданию сложностей для народа Южной Осетии.
На заседании СБ ООН прошедшем в 23 апреля на которое грузинская сторона возлагала большие надежды, не было принято никаких документов, так как грузинская сторона не смогла убедит Совет в том, что действия России в отношении непризнанных государств представляют угрозу территориальной целостности Грузии.
США и Великобритания, Германия и Франция призвали Россию отменить решение о сближении с Абхазией и Южной Осетией. Совместное заявления этих стран было принято вне рамок ООН. И о том, что Россия не собирается менять своих решений «по некоторому переналаживанию характера отношений между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации (с одной стороны) и исполнительными органами де-факто властей Абхазии и Южной Осетии (с другой стороны)» ясно было заранее, об этом заявляли как официальные представители власти РФ, так и эксперты.
Но однако, представители грузинского руководства продолжают агрессивные высказывания вместо решения социальных и иных задач.
Грузия наращивает своё военное присутствие, отказываясь подписывать договор о неприменении силы, держа в напряжении весь кавказский регион. И все эти действия со стороны Грузии несут угрозу широкомасштабных действий. Очередная агрессия Грузии против народа Юга Осетии сегодня становится абсолютно реальной.
Для Грузии сегодня остается главный враг – это Россия, и есть США, которые «спасают» ее от России.

М. Харебова, ИА "Рес".
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest