Обращение Российского Союза ветеранов войны в Афганистане по поводу признания Южной Осетии

ср, 30/04/2008 - 12:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Избранному Президенту РФ Медведеву Д.А.
Действующему Президенту РФ Путину В.В.
Председателю Правительства РФ Зубкову В. А.
Председателю Государственной думы ФС РФ Грызлову Б.В.

«В 1989-1992 годах Южная Осетия подверглась второму в истории геноциду со стороны Грузии. Уничтожению и массовому изгнанию подверглось более ста тысяч осетин в самой Грузин. Только благодаря решительной позиции Российской Федерации, в июле 1992 года кровопролитие удалось остановить. С тех пор миротворческая миссия, осуществляемая под эгидой Российской Федерации, является единственным гарантом мира и безопасности в регионе.
За семнадцатилетний период фактически независимого существования, Южная Осетия сложилась как полноценное государство со всеми институтами управления. Здесь сформировалась прочная традиция демократического развития в общепринятых республиканских правовых формах, начиная с Акта провозглашения независимости Южной Осетии. Требуется лишь узаконить государственный суверенитет Республики в соответствии с Уставом ООН.
Вся история грузино-осетинских отношений указывает на невозможность на сегодняшний день нахождения Южной Осетии в составе Грузии.
Историю вспять не повернуть. Но стоит вспомнить, что внутригосударственный межнациональный конфликт 1989-1992 годов, и фактический выход Южной Осетии из состава Грузии не были результатом случайного стечения обстоятельств. Они спровоцированы политикой тогдашнего руководства Грузии, выдвинувшего тезис: «Грузия для грузин». С тех пор в Грузии уже дважды менялось политическое руководство. Но ничего позитивного так и не было сделано для примирения. Никто не покаялся, не извинился, не протянул руку дружбы. Даже терминология осталась похожей на ту, которая принесла так много бед всем народам Грузии. Что можно ожидать от повторения пройденного?
Активизируя и развивая отношения с Южной Осетией, Россия лишь подчеркивает невозможность безнаказанного насилия. А то, какой путь развития выберет осетинский народ - это его дело и его право. У Грузии были и есть огромные возможности наладить добрые отношения со своими соседями. Среди южноосетинских семей немало таких, кто веками был связан с грузинскими семьями либо родством, либо дружбой. Но чем более агрессивно ведут себя грузинские политики, тем меньше шансов на то, что это родство и дружба впредь останутся надежной основой для проживания грузин и осетин в одном государстве. Тем более, осетинам есть с чем сравнивать: их собратья в Северной Осетии, находясь в составе России, имеют перспективы навсегда оторваться от них и по уровню благосостояния, и по развитию культуры, и по всему, что составляет основу жизни и развития народа.
12 марта 2008 года Государственная Дума Российской Федерации обсудила на пленарном заседании проект заявления «О политике Российской Федерации в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья». Одного этого хватило, чтобы против народа Южной Осетии вновь была развязана самая настоящая террористическая война, началась очередная попытка уничтожения осетинского народа. Это еще раз подтверждает, что в основе политики нынешнего грузинского руководства стоит не идея сохранения единого многонационального государства, а, в лучшем случае, стремление к сохранению территории. И, похоже, чем меньше на этой территории будет проживать людей, тем для нынешних грузинских лидеров лучше. Если бы это было не так, то, откликаясь на обсуждения в российском парламенте, грузинские власти выдвинули бы такие предложения политического и экономического характера, облекли их в такие формы, которые заставили бы многих в Южной Осетии усомниться в необходимости торопить события с признанием их независимости. Но происходит так, как происходит.
Между тем, власть меняется, люди - остаются. Время заживляет раны и на теле, и в душе. Думается, чем дальше, в смысле возможностей контактов, народ Южной Осетии будет сегодня от народа Грузии, тем быстрее заживут все раны, нанесенные многолетним противостоянием. А, значит, будет больше шансов, когда к власти придут более мудрые политики, сесть за один щедрый и гостеприимный кавказский стол, вспомнить не то, как воевали и ненавидели, а то, как дружили, уважали, любили. История дает тому многочисленные подтверждения. Опыт ветеранов войны в Афганистане - в том числе.
В связи с этим, Российский Союз ветеранов Афганистана просит Вас рассмотреть наше обращение и признать независимость Южной Осетии. Это признание отнюдь не лишит народ Грузии права продолжать бороться за умы и души осетинского народа, за его доброе отношение. Но оно позволит укротить агрессию грузинского руководства, остановить волну террора и не дать развязать широкомасштабный вооруженный конфликт, который принесет лишь очередные беды народам Южной Осетии и Грузии, углубив и расширив пропасть между ними».

Лидер Российского Союза ветеранов Афганистана,
первый заместитель председателя комитета по делам ветеранов
Государственной думы РФ ФС
Ф.А. Клинцевич»
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest