Пресс-конференция историков для СМИ Республики

ср, 30/04/2008 - 14:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пресс-конференция историков для СМИ РеспубликиИзвестные ученые историки Осетии Юрий Гаглойты, Руслан Джаттиаты и Роберт Гаглоев провели сегодня пресс-конференцию для юго-осетинских журналистов.
В начале встречи Юрий Гаглойты, Роберт Гаглоев рассказали о результатах своей поездки на 25-ую международную конференцию «Крупновские чтения», посвященной памяти известного археолога, кавказоведа и этнографа, Евгения Крупного.
Юго-осетинские участники на конференции представили доклады об осетино-нартских параллелях, торгово-экономических связях населения в позде античной Южной Осетии с окружающим регионом.
«Доклады были разносторонние. На конференции работало три секции: секция ранней бронзы, секция эпохи бронзы и раннего железа и секция античности. В конце были подведены итоги деятельности каждой секции руководителями секций», - сообщил Роберт Гаглоев.
Далее историки ответили на вопросы журналистов. Представителей средств массовой информации интересовали вопросы современного состояния историографии и археологии в Осетии, а также уровень исследовательских работ по скифо-сарматско-аланской тематике которые публикуются за рубежом.
«Уровень исследований высокий, но, к сожалению, мы не можем сегодня следить за соответствующей литературой и участвовать в конференциях, и поэтому вынуждены с опозданием реагировать на те или иные проблемы, которые ставятся Западными исследователями. И, отнюдь, не все, что там пишется нужно принимать как должное — очень много спорных вопросов. Нужно, чтобы скифо-сарматско-аланской тематикой занималось как можно больше людей, нужны специалисты разной направленности», - высказал свою точку зрения Юрий Гаглойты.
Кроме того, представителей прессы интересовали вопросы археологии и современного состояния экспонатов Юго-осетинского Государственного Краеведческого музея, которые были вывезены из РЮО во Владикавказ во время грузинской агрессии.
Руслан Джаттиаты заверил присутствующих, что он видел, как хранятся экспонаты и, что состояние экспонатов если не удовлетворительное, то приемлемое.
«Все сохранено хорошо. Портится, могут вещи которые хранятся в мешках. Документы, которые портятся молью и т.д. Все, что касается картин, тех же полотен Махарбека Туганова, то они в прекрасной сохранности. А что касается бронзовых предметов, то они хранятся в лучших условиях, чем хранились здесь», - сказал Джаттиаты.
Все присутствующие согласились с тем, что строительство или ремонт нового здания для краеведческого музея РЮО важно для будущего Южной Осетии.
Пресс-конференция была организована редакцией газеты «Южная Осетия» и информационным агентством «Рес» и проходила в офисе Пресс-клуба для журналистов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest