Делегация Миссии ОБСЕ посетила Южную Осетию

сб, 03/05/2008 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Миссии ОБСЕ посетила Южную Осетию Сегодня Республику Южную Осетию посетила делегация Миссии ОБСЕ. В составе делегации г-н Герберт Зальбер, Директор Центра по предотвращению конфликтов секретариата ОБСЕ, г-жа Терхи Хакала, Глава Миссии ОБСЕ в Грузии, г-н Мэтью Гудштейн, Исполнительный Советник Главы Миссии, г-н Стивен Янг, старший военнй представитель Миссии ОБСЕ в Грузии, Хекки Лехтонен, и.о. главы Цхинвальского Миссии ОБСЕ.
Представителей Миссии ОБСЕ принял и.о. Председателя Правительства РЮО, Министр по особым делам, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев. На встрече присутствовал так же секретарь СКК от Юго-Осетинской стороны Леонид Тибилов.
На встрече главу делегации Герберта Зальбера, который впервые посетил Южную Осетию, ознакомили с нынешней ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта и позицией юго-осетинской стороны по путям выхода из создавшегося трудного положения, с ходом реализации экономической реабилитации зоны конфликта и т.д.
«Дело в том, что я хочу познакомиться с положением здесь, где работает наша Миссия. Мы в Вене должны подготовить решения касательно работы Миссии, и это можно сделать, только если есть минимальное понимание того, что здесь происходит», - сообщил Герберт Зальбер.
В свою очередь Борис Чочиев сообщил, что встреча получилась очень интересной.
«Главная цель, которая нами преследовалась – это проинформировать г-на Зальбера о ситуации в зоне конфликта о наших мирных инициативах и др. Он сказал, что это ему очень интересно, и завтра на встрече с грузинской стороной он будет информировать и требовать от них разъяснений касательно тем, которые мы обсуждали», - сообщил Борис Чочиев.
Делегация ОБСЕ проведет также встречу с Командующим со Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майором Мартом Кулахметовым.
Далее по программе визита предусмотрен брифинг в Цхинвальском Миссии ОБСЕ по программе реабилитации и экономического развития зоны грузино-осетинского конфликта и посещение объектов, восстанавливаемых по Программе (проект Анев – Нул – Чъимас, резервуары питьевой воды г. Цхинвал, школы в селах Зар и Свер).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest