Тамара Келехсаева: «Подобной резолюцией конгресс США лишний раз подтвердил свою поддержку агрессивных планов Грузии»

чт, 08/05/2008 - 16:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Палата представителей конгресса США на заседании в среду при 390 голосах «за» и 23 «против» утвердила резолюцию, в которой осуждаются «провокационные и опасные заявления и действия» России в отношении Грузии в связи с ситуацией вокруг непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия. «Это процесс, который еще больше затрудняет урегулирование между этими регионами и правительством Республики Грузия и нарушает суверенитет Республики Грузия, а также приверженность Российской Федерации международным миротворческим усилиям», – говорится в тексте документа.
По этому поводу корреспондент «Рес» обратился к эксперту политологического центра при Госкомитете по информации и печати РЮО Тамаре Келехсаевой. По ее словам, «подобной резолюцией конгресс США лишний раз подтвердил свою поддержку агрессивных планов Грузии. На сегодняшний день целесообразнее было бы предпринять все возможные меры по обеспечению безопасности граждан Республики Южная Осетия и Республики Абхазия. В то время как Грузия представляет собой прямую угрозу безопасности всему южнокавказскому региону, о чем свидетельствует ее продолжающаяся милитаризация и постоянное техническое обновление военных объектов, – отметила она, – Соединенные Штаты не утруждают себя принятием резолюций по защите прав населения Южной Осетии и Абхазия, что подтвердило бы в данном случае их беспристрастность».
«Более того, в настоящее время можно с уверенностью говорить о прямом участии США в оказании военной и финансовой помощи Грузии в подготовке к крупномасштабной военной кампании против самоопределившихся республик. Именно под руководством американских инструкторов Грузия строит военные госпитали, морги, а также создает базы резервистов, оборудует огневые позиции и военно-инженерные сооружения», – сказала Тамара Келехсаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest