Республика Южная Осетия приняла участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

пт, 09/05/2008 - 15:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия продолжаются торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Студенты Юго-Осетинского государственного университета раздали «Георгиевские ленточки» ветеранам Великой Отечественной войны и всем желающим.
«Как символ связи между поколениями и в память о великой победе мы повязываем Георгиевские ленточки. Такие акции проходят по всей России. Наши деды победили фашистскую Германию! Мы помним, чего им это стоило! Мы гордимся!», - рассказала в беседе с корреспондентом ИА «Рес» одна из активистов-участников акции «Георгиевская ленточка» Олеся Гаглоева.
«Георгиевская ленточка» символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) Российской армии. Черно-оранжевые цвета (дым и пламя) Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.
Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу орденом награждали только за подвиги в военное время. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. В настоящее время Георгиевская лента украсила многие российские наградные медали и знаки.
Акция «Георгиевская ленточка» стартовавшая 24 апреля в Российской Федерации, как и в 50 странах мира, продлится до 12 мая.
В этом году «Георгиевскую ленточку» поддержали практически все регионы мира. Символ Победы увидят в Чехии, Исландии, Германии, русских общинах Ближнего Востока, ЮАР, США, Мексики, а также Китая, Кореи, Японии и Вьетнама, в республиках бывшего СССР, за исключением Эстонии и «демократической» Грузии за ношение желто-черной ленточки привлекут к уголовной ответственности.
«Георгиевская ленточка» - это некоммерческая, неполитическая акция, цель которой - создание символа Дня Победы над фашисткой Германией 19941-1945 г.г.Республика Южная Осетия приняла участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка»Республика Южная Осетия приняла участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest