Выступление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на Параде Победы

пт, 09/05/2008 - 12:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на Параде Победы«Дорогие наши ветераны!
Вы являетесь образцом героизма, национальной гордости и воинской славы народа, отстоявшего свою страну и разгромившего фашистские орды, вторгшиеся на территорию Советского Союза в 1941 году. Сильный и коварный враг, располагая огромным военным потенциалом Германии и его сателлитов, парадным маршам пройдя по побежденным странам Европы, рассчитывал в течении нескольких недель разгромить СССР и поработить его народы. Однако фашисты просчитались. На борьбу с врагом поднялась вся страна. 1418 дней и ночей продолжались сражения в этой самой страшной в истории человечества войне, которая закончилась полнейшим разгромом фашистского зверя в его собственном логове.
Незабываемый день 9 мая 1945 года навечно вошел в историю человечества. В священном празднике Дня Победы соединились гордость за воина-освободителя, светлая память о героях великих сражений, благодарность тем, кто ковал победу в тылу, а затем восстанавливал из руин города и села. По прошествии десятилетий все более отчетливым становится осознание того, через какие испытания прошел народ-победитель, и какова значимость его подвигов для всего мира.
Ветераны Великой Отечественной войны лучше всех знают цену этому дню. Солдаты Победы не только решили судьбу страны, но и завоевали для всего человечества право на достойную жизнь. За годы тяжелейших испытаний они с честью прошли и исполнили долг перед Отечеством, навсегда обессмертив свой подвиг и свои имена.
В памяти поколений десятки тысяч сынов и дочерей Осетии, которые защищали свою Родину от фашистского нашествия, проявляя стойкость, самоотверженность и массовый героизм. На земле, в воздухе и на морях они громили врага, стояли насмерть под Москвой, обороняли Севастополь и Сталинград, сражались на Курской дуге, освобождали страны Европы, брали Берлин. Более половины из их числа не вернулись с полей сражений. Присвоение Владикавказу звания Города воинской славы – это не только признание подвига его защитников сорвавших планы врага по захвату всего Кавказа, но и дань героической памяти всех воинов Осетии.
Уважаемые сограждане, память о уроках Великой Отечественной войны является не только данью героической истории. Это еще и обращение в будущее, с призывом не допустить попыток навязывать превосходство одних народов над другими, попыток бряцать оружием, делая ставку на силу. Крах гитлеровской Германии ее сателлитов это еще и предостережении о неотвратимости возмездия агрессорам, посягающим на чужую Землю и Свободу.
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!
Я рад, что сегодня мы празднуем День Победы вместе с вами.
Земной вам поклон и вечная Вам благодарность за героизм, проявленный вами в те грозовые годы во имя жизни на земле, за спасение страны и всего мира от фашисткой чумы.
Мы гордимся вами и желаем вам, вашим родным и близким доброго здоровья и долгих и спокойных дней жизни.
Мира вам, счастья и благополучия!
Поздравляю защитников нашего Отечества отстоявших Южную Осетию в 1989-1992 годах и 2004 году!
Светлая память тем, кто отдал свою жизнь за отечество.
Честь и слава воинам Осетии за храбрость, стойкость, мужество и героизм.
Поздравляю солдат и офицеров наших вооруженных сил, которые надежно охраняют рубежи нашей Родины!
Поздравляю воинов-миротворцев стоящих на страже мира, на земле Южной Осетии!
Желаю всему народу Республики Южная Осетия благополучия, достойной жизни и процветания нашей Родины.
С праздником Великой Победы, уважаемые сограждане!
Уастыржыйы хорзæх уæ уæд!».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest