Меморандум в связи с обострением ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии

сб, 10/05/2008 - 13:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представительство Республики Южная Осетия в Российской Федерации уполномочено заявить, что за последнее время вокруг Южной Осетии наблюдается эскалация напряженности, выражающаяся в активизации военных приготовлений ВС Грузии. К границам республики скрытно стягиваются дополнительные формирования регулярной армии Грузии, занимая стратегически важные позиции и возводя военно-инженерные сооружения.
Провокации на осетино-грузинской границе принимают систематический характер. Усиливается опасность проведения террористических актов против мирного населения и руководства Южной Осетии. Все это происходит на фоне повышенной военной активности Грузии в отношении Республики Абхазия, где за последнее время зафиксировано несколько серьезных инцидентов, связанных с нарушением воздушного пространства Абхазии летательными аппаратами Грузии.
Все эти действия Тбилиси сопровождаются массированной информационной поддержкой СМИ как самой Грузии, так и ее союзников. Военным и политическим провокациям, как правило, предшествует массированная информационная подготовка, рассчитанная на дезинформацию и грузинского и международного общественного мнения и направленная на создание благоприятного фона для начала широкомасштабной агрессии против Абхазии и Южной Осетии.
На ведение информационной войны против Южной Осетии и Абхазии правительству Грузии выделены значительные финансовые средства рядом известных международных неправительственных организаций, определенная часть которых предназначена для использования за пределами страны. Появление в ряде европейских, а также российских СМИ анти осетинских и анти абхазских, а в последнее время и анти российских материалов связано именно с этой установкой.
В этой связи весьма примечательна позиция, которую занимают некоторые страны Европы и США, особенно новые и потенциальные участники Североатлантического блока. Всячески поощряя проводимую Тбилиси политику, поставляя в Грузию военную технику и вооружение они, тем самым толкают ее на опасный и заведомо бесперспективный путь военной авантюры, а по сути, на преступление, которому не может быть оправдания.
В этой ситуации грузинский народ, полностью отстраненный от всякого участия в политической жизни своей страны оказался в роли заложника той политики, которая навязывается Грузии извне.
Руководство Республики Южная Осетия, оставаясь на позициях исключительно мирного и цивилизованного решения всех проблем осетино-грузинских взаимоотношений, обращается к мировому сообществу, российской и международной общественности приложить все усилия для предотвращения и недопущения новой военной агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии.
Путь мирного и цивилизованного развития не имеет и не может иметь альтернативы во взаимоотношениях между народами, особенно если эти народы связывают многовековые узы добрососедства и взаимного уважения.

Москва, 9 мая 2008 г.
Представительство Республики Южная Осетия в Российской Федерации
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest