Предвыборные игры в Грузии

пн, 12/05/2008 - 13:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия готовится к парламентским выборам. Все как обычно. Все что-то обещают, суетятся, делают заявления, создают видимость плюрализма мнений и возможностей народа сделать выбор. Ничего нового и необычного. Даже национальной специфики нет, все адаптировано под так называемые европейские выборные модели. Главное условие: Запад должен видеть, что в Грузии якобы разные партии, которые в «честных дебатах» ведут борьбу.
Партии действительно, и борьба идет. А вот, что о них думают в народе это большой вопрос. Впрочем, здесь мнение народа никого не интересует, главное – игра, имитация борьбы различных мнений. И здесь возникают сложности. Мнений то нет. Есть только желание получить власть. Политические игроки в Грузии заранее не ищут никаких собственных путей и видений. Все здесь давно определились: «За нас решают там…в Америке», а здесь в Грузии главное растолкать локтями соперника и получить мандат, ну а дальше выполнять инструкции.
В предвыборных баталиях тема Южной Осетии – определяющая. Можно не иметь программу социальной стратегии, но набор агрессивно-оскорбительных определений по Южной Осетии обязателен. Южная Осетия для грузинских политиков как соломинка, за которую они цепляются, чтобы компенсировать свое бессилие перед сложными проблемами стоящими сегодня перед Грузией.
Председатель грузинского парламента побывала в Вашингтоне. Ясно, что ей надо было оценить свои возможности и определить стратегию поведения. Это можно сделать только здесь. Правда ничего нового американцам Н. Бурджанадзе не сказала. Все продолжает идти по старому сценарию. Все проблемы с Южной Осетией увязываются с Россией.
Ситуация действительно не простая. Грузия свела на нет переговорный процесс. Не без консультаций с американскими советниками. Грузия придумала «альтернативное правительство Ю.О.», опять таки всем известно, кто его финансирует. Военный потенциал Грузии финансируется так же известно откуда и ясно для чего. Но ожидаемых результатов все нет и нет. И нет их потому что есть Россия – гарант мира и стабильности в зоне конфликта.
Традиционное для Грузии игнорирование мнения граждан Республики Южная Осетия продолжается. И это уже тактика. Легче все свалить на Россию. Между тем в Цхинвале, отношение к Грузии абсолютно определенное и тенденции к его изменениям эксперты не видят. И на него не сможет повлиять даже Россия. Ситуация продолжает усложняться. Усложнение это больше напоминает лабиринтные игры. Известно, только то, что есть политические интересы. Наметившееся определенность вызывает оптимизм, но тем не менее пока напряженность не снимает.
Цхинвал ждет. Грузия плохо выполняет инструкции, даже «спецэффекты» не помогают. США несколько озабочены, Россия усиливает экономическую поддержку Южной Осетии. У всех свои цели, но позитив есть. По крайне мере Россия и США пытаются балансировать и не перегинать друг с другом. Тем не менее многое продолжает зависеть от конкретной ситуации.
Предвыборная ситуация в Грузии – иллюстрация этого. Западу нужен послушный Саакашвили парламент. Сильная оппозиция никому не интересна, впрочем ее давно здесь нейтрализовали, вернее просто задавили. Американцы срочно ищут выход для Грузии с Южной Осетией и Абхазией. Если быстро не найдут, то Россия укрепит свои позиции.
Русская непредсказуемость явно нарушила политическую динамику. Но «политическая наглость» американцев еще не исчерпана, а грузинский шовинизм «всегда в бою».
Цхинвал же своей стратегией избирает экономическую активность. Но делает это пока слишком осторожно. Угроза войны серьезный фактор. И тем не менее практически единственный выход для дальнейшего существования.
Оборона обороной. Но жить надо. Строить дома, фабрики, школы, дороги.
Выборы в Грузии пройдут так как решили где-то. Южная Осетия должна жить так как решила сама. И есть силы, которые понимают это.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest