Дмитрий Медоев: «Европейские парламентарии всерьез интересуются процессами на Кавказе в целом и в Южной Осетии в частности»

чт, 15/05/2008 - 19:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дмитрий Медоев: «Европейские парламентарии всерьез интересуются процессами на Кавказе в целом и в Южной Осетии в частности»Эксклюзивное интервью полномочного представителя Президента Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрия Медоева информационному агентству «Рес» по поводу поездки юго-осетинской делегации в Брюссель.

Расскажите о вашем выступлении перед депутатами Европарламента?

Мы имели возможность рассказывать депутатом Европарламента о ситуации в Южной Осетии. Мы постарались затронуть вопросы связанные с истоками грузино-осетинского конфликта. Мы осветили события связанные с геноцидом 1920 года, осветили вопрос военного противостояния 1989 – 1992 годов и 2004 года, рассказали депутатам Европарламента о ходе урегулирования грузино-осетинского конфликта, о его состоянии на сегодняшний день. Также было сказано, что процесс урегулирования заморожен по вине грузинской стороны, что Грузия отказывается от участия в переговорном процессе, что на этом фоне ухудшается ситуация вокруг Южной Осетии. Грузия милитаризуется, закупает за рубежом много военной техники и оружия, угрожая вооруженным нападением.
Президент РЮО Эдуард Кокойты не раз обращался к руководству Грузии с предложением о проведении встречи на высшем уровне, и начать диалог. Однако, на сегодняшний день мы получили только отказы. Я выступил в Европарламенте с просьбой об оказании содействия в возобновлении переговорного процесса и способствовании тому, чтобы Грузия вернулась за стол переговоров в существующем четырехстороннем формате.
Было обращение к депутатам Европейского парламента с просьбой сформировать рабочую группу по изучению ситуации в Южной Осетии. Это предложение было принято положительно. Депутаты пообещали нам, что работа в этом направлении будет проведена. Я также передал предложение от руководства РЮО сформировать рабочую группу и приехать в Южную Осетию, чтобы иметь возможность на месте изучит ситуацию.
Все, что рассказывала наша делегация, все наши предложения были восприняты с очень большим интересом и вниманием.
С большим волнением депутаты Европарламента выслушали рассказ члена нашей делегации Алены Гаглоевой о том, что произошло с ее семьей в 1992 году, когда на Зарской дороге были расстреляны ее родители - отец и мать. Она поведала европейским парламентариям о том, что ни одну семью в Южной Осетии не обошла трагедия, затронув в той или иной степени самое дорогое и близкое. Она обратилась к депутатам с просьбой о том, что бы не допустить повторения такой трагедии в будущем.
Алексей Санакоев, один из лидеров молодежного движения РЮО, рассказал депутатам о нарушениях прав человека в Грузии, о нарушении прав заключенных осетин, отбывающих наказание в Грузии по надуманным обвинениям. Он обстоятельно рассказал о террористической деятельности спецслужб Грузии в Южной Осетии, о том, что Грузия возвела терроризм в ранг государственной политики. Также с очень интересной информацией выступила еще один представитель нашей делегации – Тамара Терашвили, которая рассказала депутатам о том, как живет молодежь Южной Осетии, о чем она думает, почему Южная Осетия стремится именно к независимости и что это означает для молодого поколения.

Какую реакцию вызвали у депутатов Европарламента ваши выступления?

Нам задавали очень много вопросов. Депутаты интересовались различными сферами жизни Южной Осетии, конституционным строем, социально-экономической жизнью республики, образованием, здравоохранением и т.д.
На эти слушания мы привезли «Книгу памяти», которую издали в Москве югоосетинский фонд «Фидан» и московский благотворительный фонд «Цхинвал». Эта книга вышла в 2006 году под редакцией вице-премьера правительства РЮО Бориса Чочиева. Эту книгу мы презентовали депутатам и ее расхватали буквально за две-три минуты. Специально к этим слушаниям мы подготовили 60-ти страничный бюллетень на английском и французском языках. Там история Южной Осетии, история конфликта, информация о референдуме, о шестом съезде осетинского народа, который прошел в Цхинвале в прошлом году. В бюллетене полностью опубликован основной доклад этого съезда, с которым выступил доктор исторических наук, профессор Руслан Сулейманович Бзаров.

Как состоялось приглашение представителей РЮО на эту встречу?

У нас состоялась встреча с высшим руководством фракции социалистов Европарламента, которые и устроили нам эту встречу и все мероприятие прошло под их эгидой. Именно с их стороны было сделано официальное приглашение Южной Осетии выступить на слушаниях в Европарламенте, за что мы им очень благодарны. Впервые на таком уровне прозвучал наш голос, и Южная Осетия получила возможность донести до международного политического сообщества объективную картину в зоне конфликта и позицию осетинского народа. Надо сказать, что на слушаниях, помимо депутатов, присутствовало много помощников и референтов депутатов Европарламента, которые очень хотели присутствовать на встрече, но по разным причинам не смогли прийти.

Планируется ли продолжить сотрудничество с европейскими структурами, и состоятся ли такие встречи в будущем?

Это было начало – первый шаг. Мы долгое время работали над тем, чтобы выйти на европейский уровень. Как известно, грузинская сторона постоянно блокировала наши попытки высказывать нашу позицию на международной арене. Грузия подавала и подает одностороннюю информацию в европейские структуры и другие международные организации. А то, что наша позиция и наше видение проблем вызвали такой интерес, сыграет свою определенную роль, потому, что европейские парламентарии всерьез интересуются процессами на Кавказе в целом и в Южной Осетии в частности. Такая практика, конечно же, будет, и должна быть, продолжена. Представители нашего Парламента и Правительства будут и дальше работать в этом направлении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest