Владимир Иванов: «Грузинская сторона дезинформирует мировую общественность»

пт, 16/05/2008 - 09:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Владимир Иванов: «Грузинская сторона дезинформирует мировую общественность» Заявления грузинской стороны об увеличении российского миротворческого контингента в зоне грузино-осетинского конфликта не соответствуют действительности. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ капитан Владимир Иванов.
«15 мая 2007 года в грузинских СМИ, со ссылкой на главу МИД Грузии, распространена ложная информация о, якобы, увеличении российского миротворческого контингента в зоне грузино-осетинского конфликта. При этом, плановая ротация миротворческого контингента характеризуется, как «провокационное и безответственное мероприятие». А заявления о возможности применения грузинской стороной «недипломатических методов» в отношении российских миротворцев в ходе плановой замены носят явно провокационный характер», - сообщил Иванов.
Помощник Командующего ССПМ отметил, что подобные провокационные заявления распространяются грузинскими СМИ ежегодно в преддверии проведения плановой ротации российского миротворческого контингента.
«Вызывает сожаление, что грузинская сторона, в очередной раз, используя ложную информацию, не только дискредитирует деятельность миротворческого контингента ССПМ, но и дезинформирует мировую общественность. Командование ССПМ обращает внимание, что в случае создания препятствий ротации российского миротворческого контингента, ее сроки значительно увеличатся, а вся ответственность ляжет на грузинскую сторону», - подчеркнул Иванов.
Ранее сообщалось, что, в соответствии с решением СКК «О Смешанных силах по поддержанию мира» в зоне грузино-осетинского конфликта (Протокол № 7 от 6.12.1994 г.) с 27 по 31 мая 2008 года будет проведена плановая ротация военнослужащих миротворческого батальона от Российской Федерации из состава ССПМ.
Смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского) был введен в Южную Осетию на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого из батальонов входит по 500 человек. Ротация российских миротворцев в Южной Осетии проходит в строгом соответствии с установленными нормами. Последняя ротация российского батальона ССПМ прошла год назад с 21 по 25 мая 2007 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest