Грузинская сторона не готова к конструктивному диалогу

пт, 16/05/2008 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинская сторона не готова к конструктивному диалогуРеспублику Южная Осетия посетил представитель Исследовательского центра по конструктивному разрешению конфликтов Оливер Уоллех. В ходе визита прошли встречи в Министерстве иностранных дел, в Министерстве по особым делам, с представителями неправительственных организаций, с представителями Югоосетинской части СКК, а также с профессорско-преподавательским составом ЮОГУ.
Сегодня после встречи с секретарем Югоосетинской части СКК Леонидом Тибиловым Уоллех ответил на вопросы корреспондента ИА «Рес».

- Расскажите подробнее о деятельности вашего института.
- Наш институт, фонд Бергхофа занимается проблемами разрешения конфликтов в мире. В 1999 году мы начали заниматься проблемами грузино-абхазских отношений. Хотя это и исследовательский центр, но мы также занимаемся разработкой различных проектов в конфликтных зонах. Для Германии это необычно, потому как до этого практиковалось разграничение деятельности центра на практическую сторону и теоретическую. А в данном случае мы обе стороны совместили. Прежде чем посетить Абхазию я побывал в Хорватии, Кипре, Ливане. Мои коллеги занимаются конфликтом на Шри-Ланке, в Судане.

- Какова цель вашего визита в Республику Южная Осетия?
- До настоящего времени мы не уделяли должного внимания грузино-осетинскому конфликту, так как наша деятельность была сконцентрирована на диалоге между Абхазией и Грузией. Я думаю, настало время для более широкого рассмотрения проблемы в зоне грузино-осетинского конфликта, встретиться с членами Правительства Южной Осетии. До 2004 года было проще этим заниматься, так как можно было встречаться с представителями осетинской стороны и в Тбилиси.
По правде говоря, у меня нет определенного плана работы в республике. Этот мой визит носит ознакомительный характер. Хотелось самому побольше узнать о Южной Осетии и о складывающейся на сегодняшний день ситуации в зоне конфликта, пообщаться с представителями руководства республики и молодежью.

- Какие выводы вы для себя сделали в ходе вашего визита в Республику Южная Осетия?
- Говорить о каких-либо определенных выводах, на мой взгляд, пока рано. Это мой второй визит в республику. Этого очень мало, чтобы составить объективное мнение о ситуации. Надо самому общаться с людьми, потому как одни лишь средства массовой информации не помогут детально разобраться в ситуации. Ясно одно, что ситуация сложная.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest