Эдуард Кокойты: «Север и Юг Осетии всегда стремились к объединению, и никогда не делали из этого секрета»

ср, 21/05/2008 - 12:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эдуард Кокойты: «Север и Юг Осетии всегда стремились к объединению, и никогда не делали из этого секрета»«Север и Юг Осетии всегда стремились к объединению, и мы никогда не делали из этого секрета», - заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, комментируя негативную реакцию Грузии на призыв Главы Республики Северная Осетия – Алания Таймураза Мамсурова поддержать справедливое стремление народов Осетий быть едиными.
«Тот факт, что Грузию приняли в ООН, как раз является нарушением норм международного права, к которому так любят апеллировать в Тбилиси. Грузия вышла из состава Советского Союза, проигнорировав законы существовавшего на тот момент государства – признанного субъекта международного права. Грузия сама продукт сепаратизма, в чем она необоснованно обвиняет Южную Осетию и Абхазию. Мы же не нарушили ни законов международного права, ни конституции Советского Союза, в состав которого входили до 1991 года. А международные организации, к которым по поводу и без, взывают грузинские власти, как раз и способствовали созданию нынешней сложной ситуации – признанием сепаратистской Грузии и отказом сделать то же самое для Осетии, имеющей безупречные политико-правовые обоснования своей независимости», - сказал Эдуард Кокойты.
«Что касается призыва Главы РСО – Алания, то Южная Осетия безоговорочно поддерживает объединение Юга и Севера Осетии, потому что это является восстановлением исторической справедливости и реализацией воли разделенного осетинского народа», - подчеркнул Президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest