Ирина Каджаева: «Полицейский режим не терпит либерализма»

чт, 22/05/2008 - 17:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Корреспондент ИА «Рес» обратился за комментарием к политологу Ирине Каджаевой в связи с прошедшими выборами в парламент Грузии.
«С Михаилом Саакашвили в Грузию пришел обыкновенный полицейский режим. Правовое государство связано законом, и властные функции осуществляются в правовых формах. Для полицейского государства главной является внеправовая форма и при тех или иных обстоятельствах отбрасываются за ненадобностью и без того шаткие юридические процедуры. Выборы в парламент Грузии очередное свидетельство этому. По информации грузинской оппозиции выборы, в особенности в регионах, проходили под жестким контролем спецслужб и полиции. Лидер оппозиционного блока Давид Гамкрелидзе заявил, что история Грузии еще не знала столь криминальных, сопряженных с насилием выборов. Полицейский режим не терпит либерализма. Заявления лидеров «Объединенной оппозиции» о том, что «власти получат народное восстание» в ответ на тотальную фальсификацию - нереальны. В Грузии сформирован и эффективно действует мощная репрессивная система - непременный атрибут полицейского режима. Не получит «Объединенная оппозиция» и должной поддержки среди населения. Человек в полицейском государстве вынужден маскировать свои убеждения, чтобы не стать жертвой репрессий. Кроме того, мощный репрессивный и цензурный аппарат унифицирует систему ценностей и интересов населения. Режим Саакашвили, пропагандируя низам вполне приемлемые жизненные ориентиры, такие, как честный труд, порядочность, национальную гордость и т.п. пользуется поддержкой определенной части населения.
При этом, политическая элита предпочитает жить по другим правилам и канонам.
Наибольшее опасение вызывает, что этот режим Саакашвили несмотря на явные отступления от демократических ценностей, демонстративно поддерживается Западом. С какой целью в регионе создано и содержится государство-полицейский? С какой целью Грузия вооружается и против кого готовится при помощи иностранных инструкторов к войне?
Западные государства со временем могут получить большую проблему на Южном Кавказе, в лице Грузии. При развитии ситуации по неблагоприятному для Запада сценарию контроль над грузинским руководством может ослабеть. А полицейские государства всегда проявляли ярко выраженную тенденцию к самоизоляции и враждебности по отношению к другим государствам и культурам.
Не могут не беспокоить процессы, происходящие в грузинском обществе и нашу республику. Грузия наш сосед… К сожалению, пока агрессивный сосед».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest