Инал Плиев: «Тбилиси нарушает права осетин в Грузии»

ср, 04/06/2008 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как уже сообщалось ИА «Рес» грузинская полиция конфисковала партию учебников осетинского языка, которые были переданы министерством образования Республики Южная Осетия Союзу осетин Грузии «Аланис». Факт конфискации отрицается официальным Тбилиси, в частности министром образования Грузии Гия Нодия. За информацией по этому поводу корреспондент ИА «Рес» обратился к начальнику информационного отдела Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Иналу Плиеву.
Он заявил, что высказывание грузинского министра не соответствует действительности и югоосетинская сторона подтверждает информацию о конфискации учебников по осетинскому языку полицией Грузии.
«Мы опровергаем его утверждение, что эти учебники изданы в Москве. На самом деле четыре наименования изданы в Цхинвале, в Южной Осетии, а два – в Северной Осетии. По этим учебникам учат осетинский язык в школах и Северной, и Южной Осетии.
Мы также опровергаем его утверждения о том, что в этих учебниках содержится искажение истории. Среди этих учебников нет учебников по истории, а только по языку и хрестоматия по литературе.
В любом случае, содержание этих учебников утверждено еще в советские годы, и в них не может быть ничего против Грузии, ибо Грузинская ССР была союзной республикой в составе СССР, и никто не позволил бы печатать в учебниках что-то против нее.
В то же время хотим обратить внимание на следующее. Министр образования Грузии Гия Нодия заявил: на подконтрольных Грузии территориях «осетинские дети обучаются на родном, осетинском, языке». А госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что «в Грузии разрабатываются учебники на осетинском языке». Возникает вопрос: по каким учебникам обучаются осетинские дети, если учебники, отпечатанные в Осетии, к ним не пропускают, а в Грузии учебники осетинского языка, если верить госминистру Грузии, лишь в стадии разработки?!
Ясно, что высокопоставленные должностные лица Грузии говорят неправду, чтобы скрыть от общественности факт грубейшего нарушения прав осетинского национального меньшинства в Грузии, факт пренебрежения правами детей - самых слабых членов общества», - заявил Плиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest