Встреча Медведева и Саакашвили мало что изменит

пт, 06/06/2008 - 13:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Напряженность в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского сохраняется и разрядке ситуации вряд ли поспособствует намеченная на сегодня в Санкт-Петербурге встреча президентов России и Грузии Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили. Политологи справедливо полагают, что в ходе этой встречи никаких заметных изменений в российско-грузинских отношениях, а, следовательно в конфликтных зонах, не произойдет. Это обусловлено, прежде всего тем, что официальный Тбилиси сорвал переговорный процесс между сторонами и, как следствие, возможность вести прямой диалог с осетинами и абхазами. Еще одной деструктивной стороной грузинской политики в отношении самоопределившихся республик, стала кампания террора, развязанная против Южной Осетии. Только за этот год грузинские спецслужбы осуществили здесь пять терактов, в результате которых погибло четыре человека, десятки получили ранения и это не учитывая предотвращенные теракты, вооруженные провокации, захваты в заложники осетин и блокада осетинских населенных пунктов. Силовое и психологическое давление на республику подкрепляется попытками внести раскол в осетинское общество, организацией всякого рода марионеточных структур вроде санакоевской «временной администрации», которая также задействована в организации террористической деятельности.
Не менее агрессивно ведет себя Грузия по отношению Абхазии. В Кодорское ущелье введены подразделения грузинских вооруженных сил, численностью несколько тысяч человек с тяжелым вооружением, грузинские беспилотники регулярно нарушают воздушное пространство над зоной конфликта, что запрещено подписанными Грузией же соглашениями, а когда несколько из них сбиваются абхазскими ПВО, Тбилиси устраивает по этому поводу истерию, призывая международное сообщество защитить маленькую Грузию от агрессии «нехорошего» соседа – России. С ней грузинское руководство тоже разговаривает языком ультиматумов и провокаций. Любые шаги России, направленные на экономическую поддержку населения Южной Осетии и Абхазии, трактуются как вмешательство во внутренние дела Грузии, хотя странно было бы посреднику в урегулировании поддерживать санкции и способствовать бедственному положению людей, которым собирается принести мир.
Словом Грузия, не выбирая методов, пытается присоединить к себе территории Южной Осетии и Абхазии, зачистив их, по возможности, от осетин и абхазов. Вряд ли новый российский президент Дмитрий Медведев захочет ей в этом помогать, тем более, что и прежний – Владимир Путин – по-прежнему во многом определяет российскую внешнюю политику и оба они давно уже одна команда. Именно поэтому эксперты справедливо полагают, что в российско-грузинских отношениях, а следовательно и в зонах конфликтов, мало что изменится после сегодняшней встречи Медведева и Саакашвили.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest