Сергей Симоненко: «Мы вместе идем по вопросу признания нашей независимости»

вт, 10/06/2008 - 14:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сергей Симоненко: «Мы вместе идем по вопросу признания нашей независимости»Делегация Приднестровской - Молдавской Республики приехала в Республику Южная Осетия для обсуждения вопросов организации Дней ПМР в РЮО. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Рес» сообщил заместитель Министра иностранных дел ПМР Сергей Симоненко.

– Визит организован таким образом, что мы будем обсуждать конкретные вопросы в рабочих группах. И в завершении мы обговорим сроки прибытия основной делегации для празднования дней Приднестровья в РЮО. Мероприятия в рамках Года ПМР рассчитаны на целый год, а в следующем году будут проходить Дни Осетии в Приднестровье.
Конечно, в силу нашего удаления друг от друга экономические наши связи затруднены, но у нас развиваются культурные связи. Есть обмен в сфере искусства, в области спорта, культуры, науки. Существует активное сотрудничество между нашими государственными университетами.

– Как Вы оцениваете перспективы дальнейшего сотрудничества между Южной Осетией и Приднестровьем?

– Планы у нас грандиозные, для начала мы реализуем их. А в дальнейшем мы продолжим сотрудничать в рамках Сообщества за демократию и права народов, но помимо этого у нас еще есть двухсторонние отношения с Южной Осетией. Мы вместе нога в ногу идем по вопросу признания нашей независимости, то есть координируем наши действия, мы советуемся друг с другом, делимся опытом, возможностями, занимаемся поисками всех путей к признанию независимости.

– В РЮО открыто представительство Приднестровья. Какими конкретно проблемами занимается этот орган?

– Представительство, прежде всего, будет отлаживать контакты между руководством Южной Осетией и руководством Приднестровья, то есть Глава Представительства будет связывающим звеном в этой работе. Помимо этого он будет заниматься культурными мероприятиями. Глава Представительства - это посол нашего государства в Южной Осетии и через него будут решаться все вопросы. Будем оказывать юридическую, может даже консульскую помощь людям, которые окажутся здесь и у которых возникнут затруднения, то есть оказывать посреднические дипломатические услуги. Также можем оказать помощь людям, которые захотят приехать к нам – проконсультировать, куда обращаться. В заключении хочется пожелать руководству РЮО успеха во всех начинаниях, как говорится Уастырджи (Св. Георгий) им в помощь, а народу – мира, процветания, и конечно, здоровья.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest