Борис Чочиев направил письмо Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала

вт, 10/06/2008 - 16:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Борис Чочиев направил письмо Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала 10 июня 2008 года заместитель Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Б. Чочиев направил письмо Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала. Копии направлены Сопредседателям СКК от России Ю. Попову, от Северной Осетии М. Тхостову,от Грузии Д. Манджавидзе, Главе Делегации Еврокомиссии в Грузии и Армении П. Эклунду и Координатору Программы реабилитации и экономического развития зоны грузино-осетинского конфликта Райану Гристу.
В письме ставится вопрос о целесообразности пребывания в должности главы Центра экономического развития (ЦЭР) Керка Рамера. Причиной этого является несоблюдение Центром ранее утвержденных решений по линии СКК и Брюссельской конференции относительно объектов восстановления в зоне грузино-осетинского конфликта.
В связи с этим, Юго-Осетинская часть СКК не раз выражала свою озабоченность в отношении деятельности Центра экономического развития Донорской Программы реабилитации и экономического восстановления зоны грузино-осетинского конфликта.
Дело в том, что Программа в части экономического развития раздробляется. До сегодняшнего дня на осетинской части зоны конфликта не создано ни одного крестьянско-фермерского хозяйства или малого предприятия. Второй год не начинается реализация проекта по микрокредитованию. Нет практической помощи в сфере развития бизнеса частным предпринимателям или фермерам. Вся работа ЦЭР до сегодняшнего дня сведена к проведению тренингов и семинаров, тематика которых охватывает не те вопросы, которые определены экспертными группами.
Кроме этого, дополнительно приглашаются международные специалисты и тренеры, которые для того, чтобы дать свои рекомендации по специфике профессии, считают своей обязанностью проведение дополнительных исследований рынка финансовых и материальных нужд населения зоны конфликта. Это касается и работы международных экспертов по разработке Программ профессионально-технического образования, результаты которых должны были быть реализованы еще в январе 2008 года.
Юго-Осетинскую сторону беспокоит факт расходования финансовых средств на проведение тренингов, семинаров, а затем и реализация отдельных малых проектов, где фактически охвачена только грузинская сторона в конфликте.
Южная Осетия очередной раз требует представить полный отчет ЦЭР о проделанной работе, в том числе и финансовый, чтобы обговорить дальнейшие наши действия.
В письме предлагается обратить особое внимание на деятельность ЦЭР в сфере создания сельскохозяйственных ассоциаций. По имеющейся информации, на грузинской части зоны конфликта уже зарегистрировано более десяти подобных ассоциаций, для которых ЦЭР уже закупил оборудование и технику, в то время как не решен вопрос создания и помощи такого рода ассоциациям для югоосетинской стороны.
Возмутительным фактом Юго-Осетинская часть СКК считает также факт поездки на международную сельскохозяйственную выставку-ярмарку «Агро-2008» в г. Киев только делегации от грузинской стороны. «Если Донорская Программа преследует цель объединения грузинского и осетинского населения зоны конфликта, то действия Центра и его руководителя направлены на искусственное их разделение и на восстановление только грузинской части зоны конфликта», - подчеркивается в письме.
Анализ действий ЦЭР и лично его руководителя г-на Кирка Рамера показывает их крайне неконструктивный характер. Они направлены на срыв Донорской Программы и на ухудшение грузино-осетинских взаимоотношений. Источник: Юго-Осетинская часть СКК.

Пресс-служба
Юго-Осетинской части СКК
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest