Историю на дно?

ср, 11/06/2008 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северной Осетии археологи обнаружили древние городища и некрополи, результаты исследования которых способны в корне изменить ряд исторических теорий. Но в связи со строительством Зарамагской ГЭС находки в ближайшее время могут исчезнуть под водой.

Время пошло
Возведение ГЭС, инициированное еще в середине 1970-х, возобновилось в 2006 году, что потребовало срочного исследования затопляемого района. Ранее здесь уже было обнаружено городище Цми, поэтому позже приняли решение обследовать район еще раз. В ходе историко-археологических разведок открыли еще три памятника – средневековое поселение Чидгом, поселение Зарамагский утес и Адайдонский некрополь, а несколько позже нашли могильник Мамисондон.
Первоначально ученые даже не предполагали, насколько богат и интересен материал, с которым они столкнулись. Сразу же приступить к раскопкам не удалось: несмотря на то, что договор на их осуществление был заключен с заказчиком – крупной российской компанией, в чью структуру входят Зарамагские ГЭС, – финансирование началось лишь в августе 2007 года. И сразу же перед археологами поставили жесткую задачу: завершить работы, на которые в идеале должно быть отведено несколько лет, за считанные месяцы до затопления территории и запуска первой очереди ЗарамагГЭС.
В силу ряда причин запланированное на прошлый год затопление не состоялось. Но сейчас времени у археологов ненамного больше – заказчик требует закончить раскопки до середины июля. Учитывая, что общая площадь всех памятников равна примерно 20 тысячам квадратных метров и раскопки в самом разгаре, это едва ли возможно. Между тем находки, относящиеся к разным эпохам кобанской культуры, продолжают удивлять ученых.
Кавказская цивилизация
Самым ценным памятником исследователи называют Адайдонский некрополь. Специалисты сходятся во мнении, что этот могильник – мировая сенсация.
– Эпоха XV-XIV веков до нашей эры на Центральном Кавказе является белым пятном в истории. И вдруг судьба преподнесла подарок – Адайдонский некрополь, изучение которого позволяет проследить без каких-либо разрывов генезис кобанской культуры с XV-XIV по четвертый-пятый века до нашей эры, – рассказывает старший научный сотрудник института истории и археологии РСО-Алании, начальник Адайдонского отряда археологической экспедиции Хасанбек Чшиев. – Его четыре яруса вобрали в себя все этапы развития древнего Кавказа. Подобные памятники ранее не обнаруживались. Немаловажно, что в отличие от большинства других объектов кобанской культуры, найденных в конце XIX- начале XX веков, могильник не разграблен.
По словам Чшиева, Адайдонский некрополь дает совершенно четкие основания пересмотреть некоторые теории возникновения и развития кобанской культуры, признанной одной из ярчайших на территории страны. К примеру, опровергает гипотезу о ее возникновении в Закавказье и дальнейшем распространении на серные склоны Главного Кавказского хребта – находки Адайдона относятся к более ранним периодам, нежели закавказские.
Найденные здесь артефакты – хорошо сохранившиеся бронзовые, железные, золотые, серебряные изделия, топоры, булавки, кинжалы, бусы, кружки и многое другое – свидетельствуют о динамичном развитии общности, населявшей этот район в течение 900-1000 лет. Бусы, бисер, формы бронзовых чаш и кружек указывают на наличие связей адайдонских кобанцев с Древним Египтом, Ираном и народами Закавказья. Конская узда, некоторые формы кинжалов, стрел, указывают на контакты с племенами киммерийско-скифского культурного круга.
– Очевидно, что поколения людей, оставившие этот памятник, контролировали важные транскавказские дороги из Восточной Европы в Переднюю Азию и были прекрасно знакомы с восточноевропейскими, средиземноморскими, закавказскими, переднеазиатскими культурами, – утверждает Чшиев. – Военное дело, религиозное и общественное сознание, культура, металлургия, скотоводство были на самом высоком уровне. На мой взгляд, есть смысл говорить не просто о некоем населении, а полноценной кавказской цивилизации.
На голом энтузиазме
Хасанбек Чшиев с коллегами отправили документы в ЮНЕСКО, чтобы материалы Адайдонского некрополя на международном уровне признали достоянием всего человечества. В том, что это произойдет, ученые нисколько не сомневаются. Доклады исследователей на международных конференциях, публикации в научных журналах, подготовленная монография вызвали огромный интерес специалистов всего мира. К осетинским ученым с просьбой предоставить информацию и поделиться опытом обращаются исследователи из зарубежных стран. В прошлом году здесь побывали немецкие специалисты, они были просто потрясены. Затапливать котловину сейчас – это авантюра, считает Чшиев.
По закону любой археологический объект, попадающий в зону строительства или затопления, должен быть раскопан. И если будет финансирование, мы сделаем все зависящее от нас, чтобы завершить раскопки как можно быстрее – не до июля, естественно, поскольку это невозможно, а в ближайшие месяцы. Но сейчас денег нет, мы работаем по собственной инициативе, несмотря на то, что согласно договорам должно быть авансирование. Однако если в ближайшее время средства не будут перечислены, придется остановиться. Раскопки – дорогостоящее дело, задействовано множество техники и людей, и на голом энтузиазме далеко не уедешь, - говорит Чшиев. – Кроме того, выяснилось, что площадь Адайдонского некрополя на две тысячи квадратных метров больше, чем предполагалось. Заказчик этот факт отрицает, дабы не нести дополнительных расходов.
Сердце Осетии
В экстремально быстрые сроки готов закончить раскопки и отряд старшего научного сотрудника института истории и археологии РСО-Алании Феликса Дзуцева, исследующий Зарамагский утес – раннее аланское поселение I-IV веков нашей эры.
– Памятник очень важен для науки. До его открытия считалось, что аланы появились в горах на несколько веков позже. Теперь можно смело утверждать: это так, они там жили уже впервые века нашей эры, – отмечает он.
Дзуцева беспокоит, что приходиться работать в спешке и памятники все-таки будут безвозвратно утеряны. Он уверен, что в этом районе можно найти еще не один ценный объект.
– Если есть поселение, то где-то неподалеку должен быть могильник. Мое мнение таково: расширив площадь раскопок, наверняка мы найдем немало интересного. Но на дополнительные изыскания, увы, нет времени и средств, – сетует он.
Феликс Дзуцев считает местность, которая будет затоплена, «сердцем Осетии» и искренне недоумевает, как стал возможным проект строительства ЗарамагГЭС в этом районе.
– Мне довелось раскапывать средневековый аланский могильник в станице Змейской Северной Осетии. И старожилы поразили меня рассказами о том, что во время войны фашисты запрещали местным жителям брать оттуда глину, мотивируя тем, что нужно трепетно относиться к истории. Почему же мы так запросто расстаемся с памятниками такого масштаба? – сокрушается Дзуцев.
Людмила Габоева, директор Центра по охране памятников истории и культуры Северной Осетии:
– Несомненно, перед нами потрясающие памятники. Без всякого преувеличения, это мировая сенсация – наследие не только республики, но и всего человечества. И мы несем ответственность перед международным сообществом за его сохранность. И это не просто громкие слова. Если территория будет затоплена до окончания археологических работ, есть все основания возбуждать уголовное дело. Очевидно, что завершить раскопки к 15 июля нереально. С другой стороны, насколько мне известно, уже в сентябре республика должна отрапортовать о запуске первой очереди ЗарамагГЭС. Ситуация довольно сложная. Но думаю, нужно создавать прецедент и во имя культурного наследия перенести сроки запуска. Слишком велика ценность объектов, чтобы действовать иначе…

«Республика», май 2008 год, №21-22 (426-427).
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest