ССПМ: «В зоне грузино-осетинского конфликта нарушено соглашение о прекращении огня между сторонами»

чт, 12/06/2008 - 12:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ССПМ: «В зоне грузино-осетинского конфликта нарушено соглашение о прекращении огня между сторонами» В ходе мониторинга, проведенного Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта совместно с представителем Миссии ОБСЕ, стало известно, что 11 июня в 23:10 в районе совместного контрольно пропускного пункта миротворческих сил «Тамарашени» зафиксировано четыре разрыва, два из которых были в 30-40 метрах южнее КПП миротворцев, в пределах северной окраины города Цхинвал. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил помощник Командующего ССПМ Владимир Иванов.
«11 июня 2008 года в зоне грузино-осетинского конфликта в очередной раз нарушено соглашение о прекращении огня между конфликтующими сторонами. В 23.10 на линии разграничения конфликтующих сторон, между северной окраиной г. Цхинвал и южной окраиной грузинского села Тамарашени зафиксировано несколько разрывов. С целью выяснения обстоятельств произошедшего на место инцидента выезжала группа мониторинга в составе военных наблюдателей ССПМ от трех сторон и представителя миссии ОБСЕ», - сообщил помощник Командующего ССПМ.
«Изучив места разрывов, группа мониторинга пришла к заключению, что стрельба велась из подствольного гранатомета ГП – 25. Жертв и пострадавших нет», - сказал Иванов
Помощник Командующего ССПМ так же отметил, что «данный факт является грубым нарушением существующих договоренностей о прекращении огня между конфликтующими сторонами».
«Эти действия носят явно провокационный характер и целенаправленно накаляют обстановку в зоне конфликта, ставя перед собой цель - спровоцировать силовые структуры сторон на ответные шаги с применением оружия», - подчеркнул Иванов.
По факту нарушения оповещены сопредседатели СКК от сторон.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest