Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

вс, 15/06/2008 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия 14 июня 2008 года около 23:00 жилые кварталы в восточной и юго-восточной части города Цхинвал, вплотную примыкающие к территории Грузии, были подвергнуты очередному массированному обстрелу. Огонь из автоматического оружия с применением гранатометов велся в течение нескольких часов из грузинских населенных пунктов Эргнети и Никози, в которых расположены незаконно введенные в зону конфликта подразделения грузинских силовых ведомств.
С грузинской территории также были обстреляны блок-пост северо-осетинского батальона Смешанных Сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта и автомобиль с военными наблюдателями ОБСЕ.
В результате ночного обстрела Цхинвала ранения получили пять человек, среди них трое тяжелораненых, один из которых находится в критическом состоянии. Обстоятельства произошедшего расследуют группа военного мониторинга Смешанных Сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта и наблюдатели ОБСЕ.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия расценивает произошедшее как еще одно вопиющее преступление, совершенное грузинской стороной в продолжение применяемой руководством Грузии политики государственного терроризма в отношении Южной Осетии, и полностью возлагает ответственность за новое обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта на руководство соседнего государства, агрессивные действия которого убедительно демонстрируют реальную цену его миролюбивых заверений.
Министерство иностранных дел вновь обращает внимание участников процесса грузино-осетинского урегулирования и всего международного сообщества, заинтересованного в региональной безопасности и стабильности, на приверженность грузинского руководства к сознательному нагнетанию ситуации.
Стойкая тенденция к дальнейшей эскалации грузино-осетинского конфликта обусловлена, прежде всего, демонстративным отказом грузинского руководства от цивилизованного диалога с юго-осетинской стороной, агрессивными устремлениями Грузии в отношении Южной Осетии, планомерным нагнетанием ситуации в зоне конфликта и продолжающейся Грузией дезинформацией международного общественного мнения относительно реального положения вещей.
Подобные действия со стороны Грузии стали возможными в результате безнаказанности ее нынешнего руководства и безответственной поддержки со стороны его покровителей, осуществляемых на фоне удручающего безразличия к происходящему со стороны международного сообщества.

Цхинвал,
15 июня 2008 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest