В блокированных Грузией осетинских селах назревает гуманитарная катастрофа

чт, 26/06/2008 - 12:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В блокированных Грузией осетинских селах назревает гуманитарная катастрофа Грузинская сторона продолжает гуманитарную блокаду осетинских населенных пунктов, дорога на которые проходит через грузинонаселенные села Республики Южная Осетия, временно неподконтрольные властям республики. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в пресс-службе МВД РЮО, на незаконных постах грузинских силовых структур осетинские автотранспортные средства подвергаются жесткому досмотру, у пассажиров конфискуется все продукты питания и предметы первой необходимости.
«Подразделения грузинских силовых структур, незаконно находящиеся в зоне грузино-осетинского конфликта выставили более 20 постов, служащих источником постоянной дестабилизации в зоне конфликта. Помимо вооруженных провокаций против мирного населения, с помощью этих постов осуществляется гуманитарная блокада отдаленных осетинских населенных пунктов. В ходе досмотра транспорта, у пассажиров отбирают продукты питания и предметы первой необходимости. Люди подвергаются унизительному досмотру, в том числе личному, на любые попытки протеста грузинская полиция отвечает насилием и угрозой применения огнестрельного оружия», - сообщили в пресс-службе.
Между тем блокада осетинских населенных пунктов создает для их населения тяжелые условия жизни, что позволяет говорить о назревающей там гуманитарной катастрофе. По информации администрации Ленингорского района РЮО, в результате блокады население находится фактически на грани голода.
«Завезенная к нам весной в сопровождении миротворцев гуманитарная помощь закончилась, а пополнить запасы продовольствия невозможно из-за действий грузинской полиции. На их постах не пропускаются никакие продукты весом более килограмма. На практике нельзя провести даже это. Полицейские доходят до того, что выворачивают у людей карманы и отбирают все что захотят. Если такое положение дел сохранится, у нас нечем будет питаться», - сообщили в районной администрации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest