Совместное заявление Президентов РЮО и ПМР

пт, 04/07/2008 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Совместное заявление Президентов РЮО и ПМРПрезидент Республики Южная Осетия и Президент Приднестровской Молдавской Республики,
обсудив широкий спектр вопросов, касающихся развития двусторонних отношений Южной Осетии и Приднестровья и современной международной ситуации;
принимая во внимание общность задач и целей, стоящих перед Республикой Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республикой;
с тревогой отмечая рост напряженности вокруг Абхазии и Южной Осетии, чреватой эскалацией насилия в регионе;
решительно осуждая недавние террористические акты против мирного населения Абхазии и Южной Осетии и против миротворческих контингентов, дислоцированных в конфликтных зонах, осуществленные спецслужбами Грузии;
отвергая любые попытки силового решения грузино-абхазского, грузино-осетинского и молдо-приднестровского конфликтов;
подтверждая свою приверженность поиску мирных путей урегулирования конфликтов политическими средствами, в духе взаимного уважения, равноправия и добрососедства, в соответствии с основополагающими принципами и нормами международного права;
последовательно выступая за утверждение демократической системы межгосударственных отношений и недискриминационное применение норм международного права;
основываясь на положениях Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республикой 1994 года, Сухумской Декларации Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия 2006 года и договоренностями, достигнутыми в ходе Саммита Сообщества "За демократию и права народов" 3-4 ноября 2007 года;

заявляют о следующем:

Республика Южная Осетия и Приднестровская Молдавская Республика продолжают следовать путем свободного, демократического развития. Достигнуты значительные успехи в экономической, гуманитарной, социально-политической и других сферах, созданы и действуют государственные и правовые институты, позволяющие говорить об эффективной самоорганизации государства и общества, основанной на соблюдении прав человека, верховенстве права и демократии.
Южная Осетия и Приднестровье связаны целым рядом договоренностей, основу которых составляет Базовый Договор 1994 года. Республики развивают взаимодействие как на двустороннем уровне, так и в рамках Сообщества "За демократию и права народов".
Стороны убеждены, что качественно новый импульс двустороннему сотрудничеству будет придан благодаря проведению Года Приднестровья в Южной Осетии и Года Южной Осетии в Приднестровье.
Тем не менее, развитие Южной Осетии и Приднестровья продолжается в условиях постоянного политического, экономического, военного, информационного давления со стороны Молдовы, Грузии и их спонсоров. Атмосфера блокад и насилия, создаваемая Кишиневом и Тбилиси, является источником нестабильности в Кавказско-Черноморском регионе.
Риск взрывоопасного возрастания напряженности в регионе и масштабной дестабилизации многократно усиливается стремлением к вступлению в Северо-Атлантический альянс Грузии, рассчитывающей опереться на военный потенциал НАТО для силового решения конфликтов с Южной Осетией и Абхазией.
Президенты Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики едины во мнении относительно того, что неурегулированность грузино-осетинского и молдо-приднестровского конфликтов является основным вызовом для нормального развития Южной Осетии и Приднестровья как равноправных членов международного сообщества, для полноценного соблюдения неотъемлемых прав граждан Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики независимо от их национальной, языковой и иной принадлежности.
В этих условиях Республика Южная Осетия и Приднестровская Молдавская Республика заявляют о своей готовности к принятию всех необходимых мер для пресечения посягательств на жизнь, здоровье и благосостояние граждан Южной Осетии и Приднестровья, на суверенитет и независимость Республик, и подтверждают свои обязательства по оказанию взаимной помощи в рамках существующих договоренностей о коллективной безопасности.
Международное сообщество, заинтересованное в укреплении международного мира и стабильности, стремится к созданию новых моделей урегулирования конфликтов. Вместе с тем, опыт Косово подтвердил, что долгосрочное и жизнеспособное решение может основываться только на соблюдении норм и принципов международного права, согласии конфликтующих сторон и наличии системы гарантий поддержания мира, которая не может изменяться произвольным решением одной из сторон.
Система международных отношений, сложившаяся после провозглашения независимости Косово и ее признания рядом государств, продемонстрировала условность постулата о приоритете принципа территориальной целостности и сохранение политики "двойных стандартов" в отношении Южной Осетии и Приднестровья и, которые имеют значительно больше правовых, политических и моральных предпосылок для международного признания своей независимости.
Стороны отмечают, что продолжающееся дискриминационное непризнание независимости Южной Осетии, Приднестровья и Абхазии не только нарушает права народов этих стран, но и отдаляет перспективы окончательного международно-правового оформления структуры постсоветского пространства и достижения устойчивой стабильности в регионе.
Президенты Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики вновь подтверждают необходимость активного сотрудничества и взаимной поддержки для обретения международного признания независимости государств – участников Сообщества "За демократию и права народов".
Республика Южная Осетия и Приднестровская Молдавская Республика выражают признательность Российской Федерации за миротворческие усилия, за активные действия по обеспечению социально-экономических прав жителей Южной Осетии и Приднестровья.
Президенты Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики заявляют о поддержке той роли, которую Россия, как государство – гарант, миротворец, посредник, продолжает играть в урегулировании конфликтов, и надеются, что твердая позиция Москвы, основанная на нормах международного права, не позволит Кишиневу и Тбилиси реализовать свои агрессивные намерения.
Главы Южной Осетии и Приднестровья призывают российское руководство и в дальнейшем содействовать экономическому развитию дружественных России Республик, а также оказывать поддержку соотечественникам, проживающим за пределами Российской Федерации.
Со своей стороны руководство Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики приложит все необходимые усилия для обеспечения прав своих граждан. Важной составляющей такой работы должно стать продолжение сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республикой в политической, социально-экономической, культурной и других областях, прямая работа министерств и ведомств, административно-территориальных единиц обоих государств.

ЗА РЕСПУБЛИКУ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
Э. Д. Кокойты
ЗА ПРИДНЕСТРОВСКУЮ
МОЛДАВСКУЮ РЕСПУБЛИКУ
И. Н. Смирнов

г. Цхинвал, 4 июля 2008 года.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest