Тамара Келехсаева: «Основная геополитическая задача США – как можно скорее утвердиться на Южном Кавказе»

ср, 09/07/2008 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Госсекретарь США Кондолиза Райс по пути из Вашингтона в Прагу, где вчера состоялось подписание договора о размещении радара ПРО США на территории Чехии в 2011 году, заявила, что «замороженные конфликты» с Абхазией и Южной Осетией Грузия будет способна уладить, только присоединившись к Плану действий по членству в НАТО, и никак иначе. По ее словам «присоединение грузинской стороны к ПДЧ даст ей очень хороший статус для решения территориальных споров с непризнанными республиками».
Заявление Кондолизы Райс корреспонденту «Рес» прокомментировала эксперт политологического центра при Государственном комитете по информации и печати РЮО Тамара Келехсаева.
«Непонятно, о каком это статусе она говорит. Ясно одно – позиция Кондолизы Райс полностью соответствуют отношению руководства Соединенных Штатов Америки к перспективе урегулирования грузино-осетинского конфликта и политике, осуществляемой Грузией в отношении Южной Осетии. Исходя из собственных интересов, для Соединенных Штатов Америки важно втянуть-таки Грузию в НАТО, а что там будет дальше с Южной Осетией, произойдет очередной геноцид осетинского народа или что-то еще, уже вторично.
Права осетинской нации на самоопределение американцев мало волнуют. На сегодняшний день, основная геополитическая задача США – как можно скорее утвердиться на Южном Кавказе, чем собственно и объясняется заманивание в НАТО Грузии. А для достижения цели, как говорится – все средства хороши», – сказала Тамара Келехсаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest