В Тбилиси наивно верят, что Кондолиза Райс приехала менять миротворцев

чт, 10/07/2008 - 15:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинское руководство продолжает смотреть на мир сквозь придуманные им самим «розовые очки» и оценивать происходящие события так, как хочется.
Вот, например, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил во всеуслышание, что приезд Кондолизы Райс в Тбилиси – это «подтверждение того, насколько серьезно стоит вопрос смены миротворческого формата в конфликтных регионах Грузии в мировом сообществе». По словам все того же Бакрадзе, «смена миротворческого формата станет основной темой встречи президента Грузии и госсекретаря США».
Возникает один вопрос: а сам Бакрадзе в это верит? Неужели в Тбилиси и в самом деле считают, что у г-жи Райс нет других забот, как менять миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов?
Каждый, кто хоть раз слышал что-нибудь о «железной леди» американского правительства, прекрасно знает: эту даму не интересует ничего, что выходит за рамки геополитических интересов США. В этом плане Кондолиза Райс – достойный последователь и реализатор идей Бжезинского и других американских, как их было принято называть в годы холодной войны, «ястребов». Впрочем, бог ей судья. В конце концов, неуклонно и жестко отстаивать интересы своего государства – это не только ее работа, но и гражданская позиция, вызывающая, кстати, уважение и понимание.
Но при чем же здесь Грузия с ее территориальными конфликтами? Думается, что г-жу Райс, как и все американское руководство, в Закавказском регионе интересуют только два момента: маршруты транспортировки каспийской нефти и других энергетических ресурсов, а также возможность вплотную подобраться к границам своих стратегических соперников: с одной стороны – к России, с другой стороны – к Ирану. И это всё! Только этим и объясняются дружеские объятия заокеанских политиков с их молодыми грузинскими коллегами. Только этим и объясняются неоднократные обещания пустить ничего из себя в военном плане не представляющую Грузию в «святая святых» западного мира – Североатлантический альянс. Только этим и объясняются регулярные демонстративные визиты американских чиновников в Тбилиси.
А в Грузии все это принимают за чистую монету и искренне верят (или делают вид, что верят) в то, что заокеанские покровители искренне хотят помочь решить им все наболевшие проблемы. И формальные одобрительные кивки головой американских визитеров воспринимают как гарантию того, что «заграница нам поможет».
Неужели так трудно снять «розовые очки» и реально посмотреть на вещи? Но нет: грузинское руководство продолжает витать в плену своих иллюзий, заниматься самолюбованием и упиваться собственной значимостью. Даже участившиеся в последнее время «подзатыльники», получаемые грузинскими демократами от их западных наставников, не в состоянии вернуть фантазера Саакашвили и его друзей к реальности.
Все тот же Бакрадзе выдал вот такую, например, фразу после встречи с оценочной комиссией ООН: «Наша главная задача – убедить ООН и международные организации в том, что замена миротворческого формата необходима и процесс должен начаться незамедлительно, в противном случае Грузии придется предпринимать действия в отношении миротворцев в одностороннем порядке».
Говорят, председатель грузинского парламента получил изрядную взбучку за это заявление. Западные партнеры в довольно суровой форме объяснили замечтавшемуся Бакрадзе, что вопрос о замене российских миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов никто всерьез обсуждать не намерен, а его угроза «предпринимать действия в отношении миротворцев в одностороннем порядке» фактически означает объявление войны России.
Бакрадзе, конечно, тут же исправился, заявив, что «на данный момент конкретных предложений по смене миротворческого контингента не поступало», но «розовые очки» все-таки взяли свое: на встрече с журналистами глава грузинских парламентариев поделился с ними надеждами «на скорую реакцию международного сообщества».
Нет, не в состоянии, видимо, грузинские правители трезво оценивать окружающую действительность. Наверное, нужна действительно серьезная встряска, чтобы «розовые очки» наконец-то слетели с переносицы тбилисской верхушки…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest