Комментарий МИД РЮО

пт, 11/07/2008 - 17:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий МИД РЮОк визиту госсекретаря США К.Райс в Грузию, состоявшемуся 9-10 июля 2008 года

В Южной Осетии внимательно следят за процессами, сопутствующими заявленному Госдепартаментом США стремлению к участию в разрешении грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Требования о немедленном изменении форматов миротворческих операций в зонах конфликтов, замене миротворцев на некие «международные полицейские силы» и необоснованные обвинения в адрес России в нагнетании напряженности в регионе свидетельствуют об активизации усилий Вашингтона в этом направлении. При этом в Госдепе США по-прежнему предпочитают исходить не из сложившейся в регионе реальности, а руководствоваться собственными представлениями о ситуации, не противоречащими продвижению интересов США на Кавказе. Очевидно, именно поэтому заявления о «поддержке демократии в Грузии» и ее «мирных устремлений» в отношении Абхазии и Южной Осетии, звучащие на фоне открытого провоцирования Грузией новых вооруженных конфликтов, выглядят по меньшей мере цинично.
Высказывания Госсекретаря США, сделанные в ходе визита в Тбилиси, в этом смысле не стали исключением. Вновь прозвучали заявления о «поддержке территориальной целостности Грузии», ее стремления в НАТО и необходимости разрешения конфликтов мирными средствами.
Можно сделать вывод, что госсекретарь США не была осведомлена об артиллерийском обстреле города Цхинвал со стороны Грузии в ночь на 4 июля сего года, о терактах и диверсиях в Абхазии и Южной Осетии, осуществленных грузинскими спецслужбами в последние дни, о принятом грузинским президентом 8 июля сего года решении о начале вооруженной агрессии против Южной Осетии. Очевидно, что, пожимая руку Дмитрию Санакоеву как представителю придуманной в Тбилиси некоей «виртуальной Южной Осетии», она не знала о том, что он разыскивается реальными правоохранительными органами Республики Южная Осетия за посредничество между грузинскими спецслужбами и исполнителями терактов, совершенных на территории Южной Осетии.
В Соединенных Штатах, да и во всем мире, должны осознать и принять тот факт, что территориальная целостность Грузии в том виде, в котором она, к сожалению, ошибочно признается международным сообществом, представляет собой не что иное, как миф, несуществующий фактор, являющийся, тем не менее, основным препятствием на пути к достижению полномасштабного урегулирования конфликтов. Все попытки посредников содействовать в разрешении конфликтов Грузии с Абхазией и Южной Осетией на основании этого мифа должны обоснованно расцениваться как непосредственная помощь Грузии силовым путем распространить свою юрисдикцию на территории независимых государств, не имеющих никакого отношения к территориальной целостности Грузии.
Бесперспективным представляется форсирование со стороны США попыток навязать свой способ разрешения региональных конфликтов, осуществляемое на фоне предвыборной ситуации. Безопасность и стабильность всего Кавказского региона и ситуация в конфликтных зонах не могут стать заложниками интересов США, а сами Соединенные Штаты не являются стороной, посредником или участником такого формата урегулирования, в рамках которого грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты могут и должны быть мирно разрешены. Более того, возможное членство Грузии в НАТО еще дальше отодвинет перспективу их урегулирования.
Что касается Грузии, то там должны со всей ответственностью осознать, что слепое следование в фарватере интересов США не только не приблизило урегулирование ее конфликтов с Абхазией и Южной Осетией, но и серьезно осложнило отношения с Российской Федерацией, прилагающей реальные усилия для соблюдения региональной стабильности и безопасности.

Цхинвал, 11 июля 2008 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest