Инал Плиев: «Грузинские «миротворцы» не только не выполнили свои прямые обязанности, но и ушли из города, чтобы не пострадать во время обстрела»

пт, 11/07/2008 - 18:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инал Плиев: «Грузинские «миротворцы» не только не выполнили свои прямые обязанности, но и ушли из города, чтобы не пострадать во время обстрела»Блиц-опрос: «Как Вы оцениваете действия представителей грузинской части Объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) 3 июля в результате которых последовал новый этап обострения?»

Батрадз Харебов: Начальник информационно-аналитической службы Парламента РЮО:

Начнем с того, что грузинский батальон уже давно не подчиняется командованию Объединенного штаба ССПМ, а выполняет команды Министерства обороны Грузии, что грубо противоречит самой сути миротворчества. Более того, грузинские «миротворцы» уже не раз отметились во время вооруженных операций против Южной Осетии. Дошли до того, что стали стрелять по своим «коллегам» из российского и осетинского батальонов.
Надо сказать, что с самого начала грузинские миротворцы особого доверия не вызывали. Местное население (в том числе и грузинское) относилось к ним с опаской. Сразу бросалось в глаза, что они всячески пытались проявить свою «особость». Демонстративно игнорировались совместные мероприятия, делалось все, чтобы подчеркнуть даже внешние различия. Все это сказывалось на эффективности проводимых операций. Но поначалу грузинский батальон хоть как-то пытался изображать выполнение основных положений миротворчества, что позволяло сделать заключение об исключительности и уникальности миротворческой операции в Южной Осетии.
Все в корне изменилось с приходом к власти в Грузии Саакашвили и после того, как оборонное ведомство возглавил Окруашвили. Тбилиси взял курс на политику шантажа, угроз, провокаций и диверсий, а в общем – государственного терроризма.
Окончательно маски были сброшены в самый канун минометного обстрела Цхинвала в ночь на 4 июля и попытки вооруженного вторжения 8 июля. Бегство без предупреждения на человеческом языке называется предательством. Но это грузинских «вояк» нисколько не смущает – общепринятые этические нормы не для них. Такими демонстративными действиями грузинское военное лобби преследует несколько целей. Во-первых, полностью разрушить сложившуюся с 1992 года архитектуру миротворчества. Во-вторых, в очередной раз попытаться показать, что российские миротворцы не в состоянии выполнять свои функции, а посему их следует спешно заменить на некие международные полицейские силы. В-третьих, грузинские миротворцы снимают с себя все обязательства по защите мирного населения, обеспечения безопасности в зоне конфликта.
Грузинские военные, входившие в состав ОШ ССПМ, встали на опасный путь, когда от миротворчества до агрессии – один шаг.

Инал Плиев: Начальник информационно-аналитического отдела СКК:

Уход грузинского персонала ССПМ задолго да начала обстрела города Цхинвал вооруженными подразделениями Грузии красноречиво свидетельствует о том, что обстрел жилых районов югоосетинской столицы был запланирован заранее, а вовсе не являлся «ответом на начатую осетинами стрельбу».
Таким образом, грузинские «миротворцы» не только не выполнили свои прямые обязанности по предотвращению стрельбы в зоне конфликта, но и ушли из города, чтобы не пострадать во время обстрела. Дать возможность своим вооруженным силам вести огонь более массированно, интенсивно и жестоко, не боясь нанести ущерб представителям грузинского батальона, которые по долгу службы обязаны были находиться в Цхинвале в расположении ОШ ССПМ.
Показательно, что они фактически совершили недостойное мужчин предательство по отношению к своим же товарищам и коллегам по ССПМ, даже не предупредив их о предстоящем варварском обстреле. Хотя о каком мужестве представителей армии палачей, истязателей пленных и детей, убий мирных жителей можно в принципе говорить?
Такой же трюк проделала грузинская сторона 22 ноября 1989 года и 5 января 1991 года, когда оба раза – первый раз перед нашествием на город 40-тысячной орды «митингующих», а второй раз перед нападением на Цхинвал трех тысяч вооруженных уголовников, выпущенных из тюрем и переодетых в милицейскую форму на стадионе города Гори, большинство заблаговременно предупрежденного грузинского населения Цхинвала тайно, никого не предупредив, покидало город.
Так что нет ничего нового в действиях грузинской стороны – то же пренебрежение человеческим и моральным долгом, те же сепаратные, тайные, закулисные действия.

Андрей Пухаев, студент ЮОГУ:

Как можно относиться к предательству? Это отвратительно. А иначе как предательством это не назовешь. Эти люди называют себя миротворцами, носят голубые каски и нашивки «МС» на форме, но этим их миротворчество и ограничивается. Мало того, что они не выполняют возложенные на них задачи по разъединению сторон, они прямо участвуют в агрессивных действиях против Южной Осетии. это они дискредитируют миротворческую операцию, из-за них она буксует, они разрушают ее изнутри. То есть опять предательство. Лучше всего было бы исключить их из состава ССПМ. Можно с уверенностью сказать, что дело мира от этого только выиграет.

Алан Медоев, сотрудник МВД РЮО:

То, что грузинские офицеры, никому ничего не сообщая, спешно покинули миротворческий штаб – это закономерный шаг, которого давно стоило ожидать. Грузинские власти уже давно взяли на вооружение такую манеру поведения: они постоянно нарушают все договоренности, достигнутые в ходе переговорного процесса и продолжают делать все, чтобы проигнорировать работу и СКК, и ССПМ, и других совместных органов.
В конце концов, грузинская сторона неоднократно давала возможность убедиться, что в поддержании мира на осетинской земле она не заинтересована. Поэтому, если бы руководство грузинских миротворцев открыто заявило о своем желании не участвовать больше в миротворческой операции, это бы еще можно было как-то понять.
Но так называемые «офицеры», которые заранее знали, что город вскоре будет обстрелян из тяжелого вооружения, потихоньку, по предательски бросили свои кабинеты и поспешно выбрались из Цхинвала, боясь попасть под свои же снаряды.
Я думаю, что политика здесь не причем. Это обыкновенная человеческая подлость и трусость. Мне приходится часто нести дежурство в городе, и я много раз видел, как грузинские наблюдатели проезжали по Цхинвалу, как в составе совместных мониторинговых групп, так и в одиночку. Ни один житель Цхинвала ни разу не крикнул обидное слово в адрес проезжающих грузин, никто не послал им в след проклятья, хотя такое поведение, наверное, было бы объяснимо. Все думали, что это действительно «миротворцы», которые что-то делают для восстановления мира на нашей земле.
То, что сделали неделю назад эти люди – это низкий и подлый поступок, недостойный офицерского звания. Вместо того, чтобы как-то способствовать урегулированию конфликта, они своими действиями еще больше углубили пропасть, отделяющую осетин и грузин.
Говорят, что сейчас грузины снова начали участвовать в работе Миротворческих сил, ездят на мониторинги, несут службу на постах. Вот только потерянное доверие они, скорее всего, восстановить уже не смогут, разве что только если закроют собой осетинских детей во время очередного обстрела. Но этого, конечно же, не случится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest