Джульетта Остаева: «Высокий уровень образования – проблема государства и всего общества».

пн, 14/07/2008 - 13:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В целях поддержки соотечественников в Южной Осетии Министерством образования Российской Федерации в этом году было выделено 55 целевых мест для приема на обучение юго-осетинских абитуриентов в ВУЗы РФ (в том числе в СКГМИ и СОГУ). Кроме того, 17 целевых мест выделено Горским Государственным Агроуниверситетом и 4 места – Северо-Осетинской Государственной Медицинской Академией.
О том, как проходили экзамены в ВУЗы РФ по целевым местам, а также об уровне подготовки абитуриентов, в интервью корреспонденту «Рес» рассказала проректор по научной работе ЮОГУ Джульетта Давидовна Остаева.

– Как проходили экзамены в ВУЗы РФ по целевым местам?

– В этом году приемные экзамены в ВУЗы РФ, которые сдавали выпускники школ Южной Осетии, проходили в строгом соответствии с правилами приема. Принцип их проведения – открытость, прозрачность и объективность оценки знаний абитуриентов, создание условий доброжелательности и уважения к ребятам.
На всех экзаменах присутствовали представители Комитета по экономической безопасности РЮО, а также родителей. Они наблюдали за ситуацией на экзамене и могли убедиться, что нет места списыванию, что были созданы все условия для того, чтобы поступающие показали знания, полученные в школах Республики. Надо отметить, что на некоторые места был конкурс, например на специальности «Социология», «Психология», «Технология машиностроения».

– Как Вы оцениваете уровень подготовки абитуриентов в целом по РЮО?

– С сожалением хочу отметить, что уровень подготовки выпускников оставляет желать лучшего. Конечно, среди сдающих экзамены есть хорошо подготовленные юноши и девушки, которые легко смогут учиться в российских вузах, но их не так много. Большая часть абитуриентов показала весьма средний уровень знаний – это касается выпускников и городских, и сельских школ.
Хочу отметить невысокий уровень знаний по физике, химии, географии. Не радует грамотность абитуриентов, культура их русской речи.

– Чем обусловлена создавшаяся в системе образования проблема, и каким Вам видится выход из ситуации?

– Причин, вызвавших снижение уровня знаний учащихся, несколько.
Начнем с объективных условий, которые нам всем хорошо известны. Абитуриенты 2008 г. родились в самый разгар военных событий связанных с грузинской агрессией. Детство их прошло под выстрелами, взрывами, бесконечными блокадами, которые организовали власти Грузии.
В этой экстремальной ситуации некоторые ученики получили неплохие знания, но общий уровень образования не всегда отвечает современным требованиям. Видимо, родители, школа ослабили чувство гражданской ответственности, что отрицательно сказывается на детях, на их уровне образования.
Экзамены показали, что медалисты не всегда оправдывают высокие награды. Ведь отдельные медалисты получили средние оценки на наших экзаменах по всем предметам (математике, физике, химии, русскому языку и др.).
На мой взгляд, школа с самого первого дня ученика, поступившего в начальную школу, должна предъявлять к нему высокие требования, совмещаемые с уважением к формирующейся личности ребенка, осуществлять свою педагогическую деятельность в тесном сотрудничестве с родителями.
Высокий уровень образования – проблема государства и всего общества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest