Заявление пресс-службы Комитета государственной безопасности Республики Южная Осетия

пн, 21/07/2008 - 09:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия сообщает, что в сентябре 2007 года спецслужбами Грузии готовился крупный террористический акт в г. Цхинвал. Планировалось совершить взрыв в гостинице «Алан», где в это время были размещены депутаты VI Всеосетинского съезда, прибывшие в Южную Осетию, в том числе, из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Комитетом госбезопасности РЮО задержаны лица, подозреваемые в подготовке этого теракта. Ими даны признательные показания, что накануне VI Всеосетинского съезда они получили задание от сотрудников спецслужб Грузии пронести и установить взрывное устройство в гостиницу «Алан». Однако, предпринятые в тот период КГБ и МВД Южной Осетии меры безопасности сорвали реализацию преступных планов террористов. Имена исполнителей и заказчиков готовившегося террористического акта установлены, но в интересах следствия оглашать их преждевременно.
Планировавшийся грузинскими спецслужбами в сентябре 2007 года теракт в г. Цхинвал еще раз подтверждает, что официальный Тбилиси, избрав политику государственного терроризма в качестве одного из основных инструментов урегулирования грузино-осетинских отношений, в достижении своих целей продолжает использовать самые грязные методы.

18 июля 2008 г.
г. Цхинвал
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest