Сообщение ОШ ССПМ

вт, 29/07/2008 - 13:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение ОШ ССПМ 29 июля 2008 года с период 09:15 до 11:10 группой военных наблюдателей ССПМ совместно с офицерами миссии ОБСЕ проводился мониторинг по факту перестрелки в районе н.п. Свери и Андзиси, которая произошла утром 29 июля в районе этих населенных пунктов.
В 10.00 в ходе движения в указанный район по дороге ведущей из н.п. Кехви в н.п. Свери не доезжая 150 метров от южной окраины н.п. Свери группа мониторинга подверглась обстрелу.
Огонь из стрелкового оружия велся целенаправленно по машинам военных наблюдателей ССПМ от трех сторон и Миссии ОБСЕ из стрелкового оружия и, предположительно, подствольных гранатометов ГП-25 с различных направлений.
Во время обстрела со стороны н.п. Кехви появился автомобиль «Нива», на котором прибыла группа грузинских журналистов, которые начали снимать все происходящее на видеокамеру. При попытке группы мониторинга покинуть указанное место возобновлялась прицельная стрельба с направлений н.п. Свери и Андзиси. В 10:25 стрельба в направлении группы военного мониторинга прекратилась.
Стоит отметить, что проведенная акция однозначно является спланированной и проведенной с целью дискредитации деятельности смешанного миротворческого контингента и группы военных наблюдателей, включая представителей миссии ОБСЕ, и проводимой ими операции по поддержанию мира и разведения конфликтующих сторон в зоне грузино-осетинского конфликта.
Командование ССПМ заявляет, что произошедший инцидент является грубейшим нарушением принятых договоренностей, не способствует стабилизации ситуации и требует безотлагательной встречи сопредседателей СКК для выработки решений по снятию напряженности в зоне конфликта.

Помощник командующего ССПМ по работе со СМИ капитан Владимир Иванов
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest