Сообщение ОШ ССПМ

чт, 07/08/2008 - 17:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение ОШ ССПМСитуация в зоне грузино-осетинского конфликта по состоянию 7 августа 2008 года остается крайне напряженной. Наблюдательными постами МС фиксировались нарушения договоренностей о прекращении огня между сторонами. В течение суток зафиксировано интенсивная перестрелка на линиях соприкосновения конфликтующих сторон в районе грузинских сел н.п. Авневи, Нули и осетинских Хетагурово, Убиати, Сарабуки, грузинских сел Приси, Эредви, Ванати – осетинских Приси-Земо, Дмениси, Сарабуки, южная и юго-восточная окраина г.Цхинвали – северная часть н.п. Эргнети и Земо-Никози.
Стрельба началась в период с 16.30 до 17.50 между населенными пунктами Хетагурово и Авневи с применением стрелкового оружия и гранатометов, минометов и вооружения БМП.
В период с 18.00 до 19.00 огонь велся между селами Убиати, Хетагурово и Авневи, Нули с применением стрелкового оружия различного калибра и гранатометов.
В 23:40 у населенного пункта Сарабуки начались столкновения между грузинской и осетинской сторонами с применением стрелкового оружия и гранатометов. Грузинской стороной был открыт огонь из вооружений БМП. Стрельба велась по осетинским селам Сарабуки и Дмениси, в том числе по постам миротворческих сил от РФ. В ответ осетинская сторона применила минометы крупнокалиберное стрелковое вооружение.
В 00:20 с грузинской стороны начался вести огонь из ствольной артиллерии в районе населенного пункта Кере, который продолжался в течении 10 минут. После проведенной Командованием ССПМ работы, стрельба прекратилась.
С 01:20 до 03:40 возобновилась перестрелка из стрелкового оружия, гранатометов, автоматических гранатометов и минометов в районе с. Приси.
В 03:50 в результате работы Командования ССПМ стрельба между конфликтующими сторонами была прекращена.
В 6:35 между южной и юго-восточной окраинами г. Цхинвали наблюдательными постами МС фиксировалась интенсивная перестрелка.
В течении дня в указанных ранее районах фиксировались короткие перестрелки.
В ночь с 6-го на 7-ое августа наблюдательными постами МС были зафиксированы восемь незаконных пролетов летательных аппаратов, из них пять фактов незаконных пролетов самолетов Су-25 в направлении с юга (г. Гори) на север н.п. Джава.
и три пролета беспилотных летательных аппарата по тому же маршруту. По результатам перестрелок.
С 15.45 группа военных наблюдателей от Грузии из состава ССПМ ссылаясь на распоряжение руководства покинула расположение объединенного штаба ССПМ и наблюдательные посты на которых в соответствии с существующими договоренностями предусмотрено присутствие военного наблюдателя от Грузии.
С 15.50 идет интенсивный огонь артиллерии с подконтрольной грузинской стороны территории по осетинскому н.п. Хетагурово.
Командованием ССПМ ведется работа с сопредседателями СКК, органами власти и силовыми структурами сторон, направленная на снижение напряженности и прекращении огня между конфликтующими сторонами в зоне конфликта.

Помощник командующего ССПМ по работе со СМИ капитан Владимир Иванов
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest