По материалам INTERFAX.RU

сб, 09/08/2008 - 08:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По материалам INTERFAX.RU.

Как заявил Марат Кулахметов, по состоянию на 9 августа, 00:51 по московскому времени, он расценивает ситуацию в Цхинвале как относительное затишье. "В течение последних двух часов в городе Цхинвали относительное затишье, - сказал он телеканалу "Вести". - На данный момент стороны готовятся к предстоящим боевым действиям ночью. Этого никто не скрывает. Грузинская сторона проводит перегруппировки, осетинская сторона готовится к отражению очередного нападения".

Тем временем, грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила, что российские военные самолеты вечером в пятницу нанесли бомбовый удар по порту Поти и военной базе Минобороны Грузии в Сенаки. Эта же телекомпания, со ссылкой на источники в силовых структурах, сообщила, что грузинские военные взорвали мост на Зарской дороге, соединяющий Джавский район с Рокским тоннелем.

Кроме того, грузинские СМИ сообщают также о ракетно-бомбовых ударах, нанесенных в субботу ночью по военным базам минобороны Грузии в Вазиани, где находится военный аэродром, и Хони. Грузинские СМИ сообщают также, что уничтожен участок железнодорожной магистрали Тбилиси-Зугдиди, а также об ударах авиации в верхней части Кодорского ущелья.

В 1:15 по московскому времени Председатель Комитета по информации и печати Республики Южная Осетия Ирина Гаглоева сообщила Интерфаксу, что столица Южной Осетии Цхинвал полностью очищена от грузинских воинских подразделений. "Сейчас над городом зловещая тишина, перестрелки прекратились. Город полностью очищен от грузинских воинских подразделений", - заяила она, добавив, что пока ничего не может сказать по поводу обстановки на высотах вокруг города.

Правда, госминистр Грузии Темур Якобашвили опроверг сообщения о том, что Цхинвал очищен от грузинских подразделений, назвав их дезинформацией. "Все позиции в Цхинвали контролируют грузинские войска. Более того, мы контролируем все населенные пункты в Южной Осетии, кроме Джавы и Рокского тоннеля", - сказал Якобашвили.

Госминистр сообщил также, что "президенту Грузии постоянно звонят лидеры мировых государств и выражают беспокойство по поводу ситуации". "Это отечественная война для Грузии, где мы не собираемся уступать ни одной горсти земли. Это уже не конфликт в Цхинвальском регионе. Это отечественная война с Россией", - заявил Якобашвили.

Позднее корреспондент "Интерфакса" сообщил, что позиции миротворцев в Южной Осетии, где находятся и российские журналисты, вновь подверглись минометному обстрелу со стороны грузинской армии, обстрел начался около 1:30 мск. Информацию о массированном обстреле Цхинвала с грузинской стороны подтвердила и Ирина Гаглоева. "Идет страшный обстрел из всех видов вооружений, все почти как вчера", - сказала она.

Между тем командующий Смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов в эфире телеканала "Вести" заявил: "В настоящий момент грузинская сторона осуществляет огневое поражение жилых кварталов Цхинвали. Огонь ведется из артиллерийских частей крупного калибра. Практически вся площадь города подвержена обстрелу". Правда, около половины третьего ночи по московскому времени Марат Кулахметов сообщил, что обстрел столицы Южной Осетии, который грузинская сторона вела в первые часы субботы, прекращен.

Кроме того, стало известно, что в Тбилиси началась эвакуация стратегических объектов и основных государственных структур. Как сообщают грузинские СМИ, в ряде районов грузинской столицы также проводится эвакуация населения.

Чуть позднее секретарь Совета национальной безопасности Грузии Каха Ломая рассказал журналистам, что президент Грузии Михаил Саакашвили планирует ввести в стране военное положение. "Михаил Саакашвили в ближайшие часы намерен объявить в Грузии военное положение. Будет введен комендантский час", - заявил он.

Около пяти утра по московскому времени телеканал "Вести" сообщил, что Грузия намерена отозвать половину своего контингента из Ирака в связи с ситуацией в Южной Осетии. , передает . "Одна тысяча грузинских солдат отбудут из Ирака в ближайшем будущем", - процитировал телеканал слова секретаря совета национальной безопасности Грузии Александра Ломая.

Как стало известно в 7:30 утра по московскому времени, подразделения 58-й российской армии, прибывшие в Цхинвали на помощь российским миротворцам, приступили к подготовке операции по принуждению к миру. Об этом сообщил "Интерфаксу" помощник главкома Сухопутных войск РФ Игорь Конашенков. "Руководителем оперативного штаба по оказанию помощи миротворцам главнокомандующим Сухопутными войсками РФ Владимиром Болдыревым поставлена задача средствам огневого поражения 58-й армии и авиации жестко пресекать любой огонь в зоне ответственности миротворцев", - сообщил также Конашенков. По его словам, в Цхинвали переброшены танковые, артиллерийские мотострелковые и разведывательные подразделения 58-й армии со штатной боевой техникой и штурмовая армейская авиация, сосредоточенная на ближайших к зоне конфликта российских аэродромах.

Кроме того, Конашенков рассказал, что грузинскими вооруженными силами был обстрелян конвой с ранеными, следовавший из Южной Осетии в Россию. "Благодаря сотрудникам миссии ОБСЕ была достигнута договоренность об эвакуации раненых. Однако, по рассказам самих раненых, когда конвой вышел на дорогу, ведущую из Южной Осетии, грузинская артиллерия открыла по конвою огонь", - сказал он.

Мировое сообщество продолжает высказывать свое мнение относительно событий в Южной Осетии. Так, МИД Украины призвал Россию вывести свои войска из Южной Осетии. "К сожалению, информация, которая поступает с места событий, свидетельствует о том, что Российская Федерация, которая долгое время играла роль посредника в урегулировании, постепенно становится непосредственным участником конфликта. МИД Украины считает, что такое развитие событий может еще больше обострить ситуацию, расширить географию конфликта и превратить его в региональный - с непредсказуемыми последствиями", - говорится в сообщении.

Кроме того, украинское внешнеполитическое ведомство заявило, что "Украина, выражая глубокую обеспокоенность ситуацией в зоне конфликта, ищет пути его урегулирования с помощью возможностей посредничества, международных организаций, отдельных государств. Со своей стороны, Украина готова сделать свой вклад в такие усилия".

В состоявшемся в телефонном разговоре президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель глава РФ охарактеризовал действия грузинского руководства, “осуществившего вероломное и ничем не спровоцированное нападение на Цхинвали, как агрессивную военную акцию, направленную против российских миротворцев и мирных жителей", - говорится в сообщении, в котором также отмечается, что Россия, исполняя миротворческую миссию в соответствии с действующими международными договоренностями, принимает адекватные меры военного и политического характера по обеспечению незамедлительного прекращения насилия, защите мирных жителей, большинство из которых - граждане РФ.

"Единственно возможным и разумным выходом из создавшегося положения является отвод грузинских войск в исходные позиции и безотлагательное подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы. Лишь после этого можно будет вести речь о дальнейших мерах по деэскалации напряженности", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщается, "Ангела Меркель выразила глубокую озабоченность развитием ситуации, надежду на скорейшее и полное прекращение боевых действий, возобновление переговорных контактов и готовность способствовать этому политико-дипломатическими средствами". "Дмитрий Медведев и Ангела Меркель условились продолжить обсуждение этой проблемы, а также широкого спектра вопросов, представляющих взаимный интерес, в ходе предстоящего 15 августа с.г. визита федерального канцлера ФРГ в Россию", - сообщает пресс-служба.

Обсуждают ситуацию, сложившуюся в Южной Осетии, и в Пекине. Так, премьер-министр РФ Владимир Путин побеседовал на эту тему с президентом Франции Николя Саркози. "Председатель правительства РФ и президент Франции обменялись мнениями о ситуации, складывающейся вокруг Южной Осетии", - сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков.

Позднее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин обвинил ряд стран-членов ООН в попустительстве Грузии, развернувшей вооруженное наступление на Южную Осетию. "Такой сценарий стал возможным в том числе в результате попустительства ряда членов Совета Безопасности, которые заблокировали минувшей ночью оценку происходящей трагедии на основе предложенного Россией документа", - заявил Чуркин в субботу в Нью-Йорке на заседании СБ ООН, посвященном ситуации вокруг Южной Осетии. Он также отметил, что грузинская сторона предприняла военные действия в отношении Южной Осетии, "несмотря на призыв российского руководства к немедленному прекращению огня и возобновлению переговорного процесса".

Кроме того, в ходе жесткой дискуссии с представителем Грузии Ираклия Аласании на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Южной Осетии Чуркин сказал: "Для начала грузинское руководство могло бы заявить, что готово вернуться к тому положению, которое существовало до того, как они развернули вооруженные действия". "Можно было бы принести очень серьезные извинения в связи с тем, что в результате безответственных авантюристических действий грузинского руководства сотни мирных людей погибли и столица Южной Осетии оказалась разрушенной в течение 24 часов", - заявил Чуркин в ответ на вопрос Аласании, "что же Грузия должна сделать, чтобы ваши самолеты перестали бомбить Грузию?" "Для начала грузинское руководство могло бы заявить о том, что оно намерено впредь уважать те соглашения, которые позволяли сохранять мир в зоне конфликта в течение 14 лет. Это для начала. А потом мы могли бы продолжить дискуссию", - сказал Чуркин.

Как сообщается, это заседание Совбеза ООН вновь ни к чему не привело - его члены опять не смог выработать единое решение по ситуации вокруг грузино-югоосетинского конфликта. Ожидается, члены СБ продолжат работу над заявлением председателя для прессы в субботу, однако о времени предстоящих консультаций не сообщается.

В свою очередь, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в распространенном в Нью-Йорке заявлении выразило обеспокоенность по поводу эскалации конфликта в Южной Осетии и призвало все стороны предпринять конкретные шаги по предотвращению дальнейших потерь. "Управление призывает все стороны проявить максиму сдержанности и при любых обстоятельствах обеспечить полное уважение международного гуманитарного права и прав человека, в особенности права на жизнь, свободу и безопасность", - говорится в заявлении, которое цитирует служба новостей ООН. Кроме того, Управление призвало все стороны обеспечить защиту беженцев и внутренне перемещенных лиц, в том числе путем создания коридора безопасности, по которому они смогут покинуть район конфликта.

Позднее госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Россию вывести войска из Южной Осетии. "Мы призываем Россию прекратить воздушные и ракетные обстрелы Грузии, соблюдать территориальную целостность Грузии и вывести сухопутные войска с грузинской территории", - заявила Райс, которую цитирует британская телерадиокорпорация ВВС.

В свою очередь, постоянный представитель США при ООН Залман Халилзад осудил действия России в Грузии. "США осуждают военные действия России в Грузии, что является нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии", - цитирует британская телерадиокорпорация ВВС заявление Халилзада после заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации вокруг Южной Осетии. "Мы призываем российские силы прекратить атаки военных самолетов, ракет и наземных войск", - добавил он.

Высказываются по поводу сложившейся ситуации и эксперты. Так, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, в прошлом возглавлявший Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны, заявил, что, в ответ на гибель российских граждан в Южной Осетии, Россия должна применить против Грузии всю военную мощь, кроме ядерного оружия. "Агрессивную военную силу можно остановить только силой - применить все, что есть, кроме ядерного оружия. Если Россия будет воевать по-настоящему, ответит на вызов, то грузинская армия перестанет существовать через неделю", - сказал он "Интерфаксу". "Развитие трагедии может быть остановлено, если Россия нанесет военное поражение Грузии и уничтожит не только военную технику и силы, направленные в зону конфликта в Южную Осетию, но и нанесет удар по военным объектам Грузии по всей тактической глубине", - считает он.

По мнению Ивашова, если Грузию "не проучить", то в будущем это приведет к другой войне - в Абхазии. "Когда прозвучал первый выстрел, то работают не законы военного времени, а законы войны, конечно, при соблюдении гуманитарных конвенций. Но все подписанные соглашения остаются в прошлом - в мирном времени", - сказал эксперт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest