Во Владикавказе обсуждались вопросы восстановления Южной Осетии

чт, 14/08/2008 - 11:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Доме Правительства Северной Осетии 13 августа состоялось рабочее совещание, которое провел прибывший во Владикавказ министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.
В работе совещания приняли участие министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, Председатель Правительства Северной Осетии Николай Хлынцов, министры республиканских правительств Северной Осетии и Южной Осетии.
Вместе с Дмитрием Козаком в Северную Осетию прибыли заместитель министра регионального развития РФ Владимир Бланк, заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин, руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев, первый заместитель директора Федерального агентства специального строительства Виктор Якимкин.
Как отметил, открывая совещание, Дмитрий Козак, главной задачей всех заинтересованных государственных структур является выполнение решения Правительства Российской Федерации по восстановлению Южной Осетии.
«Определение первоочередных мероприятий, необходимых для восстановления жизненно важных объектов Южной Осетии, создание условий, чтобы жители Южной Осетии в ближайшее время могли вернуться в свои дома – определяющее направление деятельности федеральных и региональных органов власти», - подчеркнул министр регионального развития.
На совещании было отмечено, что согласно Постановлению правительства РФ создана межведомственная рабочая группа, которая должна в пятидневный срок – до 18 августа определить полный объем необходимых первоочередных работ для восстановления производственной и социальной инфраструктуры республики.
В течение последующего времени Постановлением Правительства Российской Федерации будет подготовлен Комплексный план восстановления объектов производственной и социальной инфраструктуры на 2009-11 г.г., т.е. перспективная адресная программа социально-экономического развития Южной Осетии.
По мнению Дмитрия Козака, необходимо обеспечить полное и оперативное взаимодействие созданной рабочей группы с федеральными органами власти, работающими в настоящее время на территории Северной и Южной Осетии.
Выступая на совещании, Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров отметил важность предстоящих мероприятий и подчеркнул, что «необходимо сосредоточить все усилия, чтобы помочь Южной Осетии восстановить наиболее важные жизнеобеспечивающие объекты и социальную инфраструктуру – школы, больницы, жилые дома».
По мнению Таймураза Мамсурова, «нужно будет работать в круглосуточном режиме, будем, но хотя бы несколько школ и часть жилых домов в Южной Осетии необходимо восстановить в сжатые сроки, для чего правительством Северной Осетии уже скомплектованы строительные бригады, которые в течение двух дней начнут работу по восстановлению жизненно важных объектов в югоосетинской республике».
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, выразив благодарность российскому руководству и, прежде всего, МЧС за активную гуманитарную помощь республике, определил главные направления деятельности югоосетинского правительства. «Главная задача – это решение социальных вопросов, мы должны сделать все, чтобы люди вернулись в свои дома, чтобы дети первого сентября пошли в школу, мы должны всем доказать, что мы здесь на родной земле», - подчеркнул Эдуард Кокойты.
О мерах, которые предпринимает министерство образования и науки Российской Федерации по подготовке к началу учебного года, на совещании рассказал министр Андрей Фурсенко. «Предоставить возможность всем детям Южной Осетии начать нормально учебный год – наша задача, и мы сделаем все возможное, чтобы учащиеся, студенты учебных заведений Южной Осетии смогли нормально учиться, мы не можем допустить, чтобы система образования в Южной Осетии была разрушена», - отметил министр.
По окончании совещания его участники минутой молчания почтили память всех жителей и защитников Южной Осетии, погибших в результате варварской грузинской агрессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest